Почему кошка трогает лапой воду?

У кошек много интересных и в то же время странных, не понятным нам привычек. Многие владельцы не раз видели, как их любимицы окунают лапки в воду. Чем обосновать данное поведение? Проверяют уровень воды в миске или температуру, моют лапы или просто играются? Однозначно ответить на этот вопрос невозможно, но есть несколько мнений. Не исключено, что у каждого владельца есть своя версия.

Проверка расстояния до поверхности воды. Если емкость маленькая, то в тот момент, когда кошка опускает голову, ей не видно кромки воды, поэтому перед тем как попить, ваша любимица может долго смотреть на миску с водой, а затем окунуть лапу, стараясь узнать точную дистанцию.

Еще одна версия, что кошки не любят есть и пить из узких и глубоких емкостей, так как при этом усы касаются бортиков посуды. В этом случае кошке удобнее слизывать воду с лапки.

Если ваша кошка делит одну территорию с другим животным и находится с ним в напряженных отношениях, то данный ритуал обоснован тем, что она не может терять бдительность ни на минуту, даже опуская голову к миске. Поэтому макать лапу и слизывать с нее воду кажется единственно верным решением.

Многим кошкам просто нравится играть с водой. Ваша кошка может не любить купаться в ванной, но ей может доставлять удовольствие разбрызгивать воду из блюдца. Единственный минус данной забавы – мокрые полы; если вам это доставляет дискомфорт, то попробуйте придумать кошке еще какое-нибудь дополнительное развлечение.

Несколько советов, на которые стоит обратить внимание при выборе миски для воды. Выбирайте неглубокие и широкие тарелки, чтобы уменьшить желание разбрызгивать воду. Можно также приобрести специальный фонтанчик, в котором автоматически циркулирует вода и нет необходимости ее расплескивать. Под миску лучше приобрести специальный коврик, чтобы защитить пол и ковер от лишней влаги.

Не забывайте, что в поилке всегда должна быть свежая вода. Когда вы уходите надолго из дома, животное не должно страдать от жажды, поэтому рекомендовано установить несколько емкостей в разных комнатах.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.05.2019     Просмотров: 11619  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость