Почему не поет канарейка

– Здравствуйте, уважаемые издатели газеты «Хозяйство» – такой удивительной по содержанию и необходимой каждый день. Выписываю газету уже более четырех лет. К сожалению, вы очень мало пишите о канарейках. А мой кенар, возраст четыре года, с прошлого лета перестал петь. Кормим его кормовой смесью «Вака», даем морковь, яблоко, песок птичий с минералами. В чем причина, почему кенар перестал петь? Может, ему нужна подруга? 

Колесникова Н.А., г. Ростов-на-Дону

канарейка.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Причины прекращения пения могут быть различными. 

1. Линька. Если птица линяет, то обычно в этот период она не поет или мало поет. Линька обычно продолжается месяц-два. 

2. Ожирение. Чаще всего случается от чрезмерного кормления особо любящих хозяев и малоподвижного образа жизни. Как проверить птицу на ожирение? Взять аккуратно птичку в руки и подуть на перышки у нее на брюшке. Если виден желтоватый слой, то возможно птичке нужно временно сесть на диету. 

3. Старость. С возрастом, обычно после 7-10 лет, кенары поют все меньше и меньше. Хотя и из этих правил есть исключения. 

4. Болезнь. Возможно, птица заболела! Признаки больной птицы: плохой аппетит, сидит нахохлившись, птица ни на что не реагирует, жидкий стул и другие признаки. 

Необходимо стабилизировать рацион питания, наладить контроль за состоянием здоровья и оградить птицу от внешних стрессов. Если пение не возобновляется, то можно попробовать использовать музыкальные инструменты для возобновления навыка. Выбрав инструмент, надо наигрывать певуну любую мелодию. Птица, особенно в молодом возрасте, легко запоминает посторонние звуки и повторяет их.


     20.05.2015     Просмотров: 18161  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость