Почему петух не интересуется курами

− Здравствуйте! Занимаемся разведением кур породы леггорн. Подскажите, пожалуйста, этим летом мы решили поменять петуха. Купили нового, молодого, а он не топчет кур. Можно ли как-то поспособствовать, поднять либидо петуха?

Исмаил Удугов, Ростовская обл. 

КОММЕНТАРИЙ

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

Причин такого поведения может быть несколько. Скорее всего, петух просто не привык к новым курам. В этом случае вам придется подождать, и этот процесс никак не ускорить. Бывает такое, что птице на адаптацию к новым условиям содержания и «дамскому» окружению требуется до нескольких месяцев.

Кроме того, не все петухи проявляют повышенный интерес к самкам. Обычно такую птицу отбраковывают из разведения. Возможно вам попался такой «бракованный» петух. К тому же у породистой птицы есть такое понятие, как раздельное содержание. То есть, возможно, вашего петушка всю жизнь держали отдельно от остальных кур, тогда он просто еще не знает, как за ними ухаживать. Опять же, надо подождать, а сколько – это уже зависит от него.

Есть и необратимые процессы. Бывают случаи, когда петух просто физически не может топтать кур. Таких особей называют каплунами. Такая птица может появиться ввиду какого-то сбоя в процессе инкубации.

Попробуйте купить другого петушка, и после необходимого карантина подсадите его к дамам. Так вы будете защищены, что хотя бы один петух будет выполнять свои обязанности.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.10.2016     Просмотров: 5245  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость