Почему погибают цыплята

– Здравствуйте, уважаемая редакция! 

Много лет получаю газету «Хозяйство». Очень много полезного о хозяйстве, об огороде, о заготовках на зиму узнала. Но я очень прошу ответить мне на такой вопрос. Покупаю цыплят и не один не пал до четырех месяцев, а с четырех месяцев начинают заболевать, сидят по углам, быстро худеют и погибают. Покупала 50 штук и все 50 пали. И так уже года два-три. Что это? Я даю витамины Тривит, отруби, дерть, ячмень, озимую пшеницу, кукурузу, арбузы, кабачки, зелень кукурузы, капусту. Напишите, пожалуйста, в чем моя ошибка? Спасибо! 

С уважением, Ирина Шаповалова, г. Новочеркасск 

15620.jpg

– Уважаемая Ирина Степановна, судя по тому, что такое повторяется не один год, можно сказать, что возбудитель заболевания находится у вас в курятнике. В этом году перед тем, как покупать новую птицу, тщательно продезинфицируйте помещение. Независимо от того, каким средством для дезинфекции вы воспользуетесь, порядок санитарной обработки помещения один: чистка, мойка, дезинфекция. Сначала нужно убрать всю подстилку, старое сено из гнезд, кормушки и поилки тщательно вымыть (или вообще заменить на новые), затем провести влажную уборку в курятнике и потом использовать дезинфицирующее средство. 

Для птицы лучше использовать специализированные (а не хозяйственно-бытовые) дезинфицирующие средства, т.е. предназначенные для очистки и дезинфекции помещений для птицы. Это связано с тем, что птица сама по себе достаточно капризная и требовательная к микроклимату, кроме того, хозяйственные средства могут вызвать раздражение органов дыхания (из-за содержания хлора). Сейчас наиболее эффективными являются поликомпозиционные средства, т.е. в состав которых входит несколько действующих веществ. Я могу порекомендовать Вироцид. 

Эффективнее использовать рабочие растворы в виде аэрозоля (можно использовать садовый опрыскиватель, только обязательно новый!). При обработке помещения позаботьтесь о своей безопасности: используйте перчатки, очки и респиратор. 

Что за болезнь поразила ваших цыплят – сказать трудно – слишком мало информации. Если больше никаких внешних симптомов не было, значит, были изменения во внутренних органах, а вы о них ничего не говорите. Не говорили также, пропаивали вы птицу для профилактики антибиотиками и кокцидиостатиками. Это тоже важно. Мой совет, если случаи падежа повторятся, то не тянуть, а взять трупик птицы и отнести ее в ветеринарную лабораторию. Там проведут вскрытие, сделают посев, если потребуется, и точно ответят, что за болезнь поразила вашу птицу. Недалеко от вас находится довольно большой аграрный университет, можно попробовать обратиться туда.



     12.02.2016     Просмотров: 3135  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость