Почему попугай выщипывает перья

Добрый день! Помогите, пожалуйста, нашему Прошке. Уже на протяжении трех месяцев попугай выдергивает себе перья. Вся спина уже лысая. После того как это началось, мы обращались в ветклинику. Там сказали, что не хватает витаминов. Месяц добавляем витамины в воду и в корм. Вроде перья начали расти, но он даже молоденькие перышки выдергивает, да так, что кровь капает. Помогите, пожалуйста, не знаем, что делать!

Алина Курдесова, г. Волгоград

Попугай может начать выдергивать перья по многим причинам. Наиболее частые:

  • стресс;
  • неправильное кормление;
  • заболевания кожи.

 

Самой распространенной причиной потери перьев является неправильное кормление. Забавно, когда попугай ест из тарелки хозяина или даже изо рта. Но еда со стола хозяина не принесет пользы пернатому питомцу. А только вызовет зуд и нарушение обмена веществ у птицы. Попугая нужно кормить только той пищей, которая ему подходит!

После неправильного кормления, второй по частоте причиной самоощипа являются паразитарные заболевания. Паразиты, живущие на коже попугая (пухопероед и чесоточный клещ), очень мелких размеров и не видны без увеличительного стекла. Но зато через какоето время, после заражения хорошо видны следы жизнедеятельности паразита: дырочки на перьях, лысые участки на коже попугая. Попугая придется лечить с помощью ветеринарных препаратов. С этой целью прекрасно справляется спрей Фронтлайн, он предназначен для обработки собак и кошек от наружных паразитов, но обладает малой токсичностью и подходит птице. Кроме того, клетку и все внутреннее оборудование нужно продезинфицировать (можно использовать Фронтлайн) или ошпарить кипятком.

Еще одной причиной самовольного расставания с перьями может быть стресс. Попугаи – очень нежные птички, и на любые изменения в привычной обстановке могут среагировать. Приезд внуков, появление нового питомца (например, кошки, которая любит охотиться на попугаев), ремонт, отъезд любимого хозяина, потеря партнера – все это может стать причиной депрессии и спровоцировать выщипывание перьев.

Если причиной выщипывания перьев является стресс, сразу предупреждаю, поправить ситуацию будет очень сложно. Постарайтесь оградить птицу от любых расстройств, уделяйте больше внимания вашему питомцу и найдите для нее какое-то занятие. Попугаи очень любят перебирать мелкие предметы. Пусть у него будет разнообразный арсенал всякой мелочи. Это могут быть бусины, украшения, скрепки, колпачки, все, что его заинтересует.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.08.2018     Просмотров: 3334  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость