Почему у домашних яиц бледные желтки

– Здравствуйте. Я занимаюсь разведением кур и продажей яиц. Это хорошее подспорье для моей скромной пенсии. Все покупатели всегда были довольны. Но недавно на рынке одна женщина вернула яйца и ругалась, что ее обманули – желток светлый, а не оранжевый, значит, это не домашние яйца? Как сделать желток яиц темнее? Что добавлять в еду курам, от чего может зависеть цвет желтка? Кормлю их специальным кормом для несушек.

Виолетта Воропаева,

Ростовская область, г. Морозовск

Цвет желтка зависит от каротиноидов – веществ, присутствующих в корме курицы. Чем его больше, тем насыщенней желтый цвет (вплоть до оранжевого) . Каротиноиды, по своей сути – предварительная ступенька к формированию витамина А, поэтому очень важны и полезны.

Больше всего этих веществ в кукурузе и траве. И если вы содержите кур в домашних условиях и хотите получить полноценное, то есть содержащее все необходимые витамины, яйцо, то курицу нужно кормить полноценно. Это значит, что кроме комбикорма она должна получать пшеницу, кукурузу, по возможности – макуху. А если есть свекла, очистки картофеля, морковки и тому подобное, то курица вас отблагодарит вдвойне. И не забывайте про тривитамин. Это нужно как для яйца, так и для самой курицы.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.12.2020     Просмотров: 1824  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость