Почему у щенка алабая кривые лапы

– Добрый день! У нас живет щенок алабая, возраст четыре месяца. Живем за городом, и в клинику отвезти его нет возможности. Сегодня заметила, что у него лапы кривые. Передние лапы как будто немного подогнуты под себя, и он не может их выпрямить. Щенку это абсолютно не мешает. Он не хромает, при попытке выпрямить лапы не скулит, то есть ему не больно. Аппетит хороший. Подскажите, что это может быть? Чем можно помочь щенку? 

Евгения Логвигнова, Вологодская обл. 

у щенка алабая кривые лапы.jpg

Отвечает ветеринар Дарья Руденко – Здравствуйте, Евгения. Кривые лапы – частая проблема щенков крупных пород. Причин этой патологии может быть несколько: 

• генетические отклонения – тогда бы вы сразу заметили, что лапы у собаки кривые; 

• быстрый набор массы щенка при слабых связках; 

• несбалансированное питание по витаминам и микроэлементам; 

• рахит. 

В первую очередь необходимо исключить рахит. Но рахит не может сопровождаться только лишь искривленными конечностями, помимо этого, наблюдается вялость, плохой аппетит, возможно искривление грудной клетки и другие симптомы. Главный отличительный признак рахита в том, что суставы при рахите не просто искривлены, они утолщаются и видоизменяются, также очень легко происходят переломы. Если это рахит, то вам без визита к врачу не обойтись. 

Самой частой причиной кривых лап у щенков крупных пород считаются проблемы с питанием. Крупных щенков часто кормят как будто на «убой», смешивая промышленные корма и натуральное питание. При таком кормлении щенок быстро набирает массу, а его опорно-двигательная система не «успевает» за ним. Связки и суставы слишком слабые для такого веса и поэтому щенок «проваливается». 

Для того чтобы проблем с конечностями не возникало, необходимо в первую очередь следить за массой тела щенка и не перекармливать его. 

Важно строго следить за качеством и составом рациона. Желательно подобрать для щенка промышленный корм, супер-премиум класса. В нем содержится необходимое количество всех витаминов и минеральных веществ, которые нужны щенку для правильного роста и развития, и, что немаловажно, все эти вещества строго сбалансированы и взаимодополняют друг друга. Если вы категорично настроены против промышленных кормов, тогда обязательно используйте витаминно-минеральные комплексы и хондропротекторы для щенков в дополнении к натуральной пище. 

Это я прошлась по причинам возникновения кривых лап у щенка, и как этого избежать. А вот что посоветовать вам сейчас, когда с лапами уже возникли проблемы? Пересмотрите рацион собаки, купите хороший комплекс хондропротекторов (Глюкозамин, Хондроитин), ни в коем случае не пытайтесь сами «вправить» конечности собаки и фиксировать их шинами и повязками. Таким образом вы лишь спровоцируете атрофию мышц, которые и так не справляются со своими задачами. Не напрягайте сейчас собаку большими физическими нагрузками. Самым лучшим вариантом для развития мышечного каркаса и укрепления связочного аппарата будет плаванье, хоть в ванне, хоть в открытом водоеме. Так, если вы нормализуете питание, введете умеренные нагрузки, то мышцы и связки щенка окрепнут и перестанут подгибаться. Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     02.06.2016     Просмотров: 28870  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость