Почему ягнята поедают шерсть

– Здравствуйте! Помогите разобраться, что с ягнятами. Возраст четыре месяца, аппетит хороший, стул в норме. Но они вырывают шерсть с боков друг друга и едят ее. К чему это может привести? Как избавить ягнят от такой привычки?

Мария Омелина, Краснодарский край, Гулькевичский район

Это не поведенческая привычка. Это признак нехватки витаминов и микроэлементов в рационе ягнят. И довольно опасный. Шерсть, попавшая в желудок, может вызвать расстройство пищеварения, воспаление желудка и кишечника. Кроме того, большое количество шерсти в желудочно-кишечном тракте может привести к образованию в желудке и кишечнике волосяных камней − безоаров. Безоары уменьшают объем желудка, а кроме того могут вызвать полную непроходимость кишечника и гибель ягненка.

Больных ягнят изолируйте от общего стада. Обеспечьте их улучшенными условиями содержания и полноценным кормлением разнообразными качественными кормами. Добавьте в рацион витаминно-минеральные добавки, соль-лизунец. Зимой, в отсутствие свежей травы, отличным источником витаминов и микроэлементов может стать зеленая хвоя. В хвойной зелени кобальта, железа и марганца содержится больше, чем в бобовых травах. Хвоя − прекрасный источник витаминов: каротина, Е, К, С, Р, В.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.03.2019     Просмотров: 6066  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость