Помогаем птицам пережить зиму

Все знают, что птицам тяжело найти пищу под толстым слоем снега. Старясь помочь, многие сооружают кормушки для пернатых друзей у себя во дворе. Но, к сожалению, бывает, что мы не помогаем птичкам пережить морозы, а губим их. Накормив сегодня синичку куском сала, а голубя стаканом семечек, мы рискуем найти их трупики на следующий день. В нашей статье мы расскажем, как правильно подкармливать птиц зимой, чтобы доброе дело не превратить во зло.

Зачем подкармливать птицу?

Птицы являются отличными помощниками в борьбе с садовыми вредителями. В период выкармливания птенцов они уничтожают неимоверное количество насекомых-вредителей. Привыкая к тому, что на вашем участке птица всегда может найти пищу, весной она соорудит гнездо у вас в саду. Или будет возвращаться к вам в сад для охоты за насекомыми и дополнительным питанием.

Подкармливать, а не кормить!

Нужно знать разницу между подкормкой и кормлением. При кормлении птицы весь дневной рацион получают только из кормушки. Так птицы могут утратить «хватку» и станут слишком зависимы от человека. При подкормке они получают лишь часть необходимой пищи от человека, а остальную часть своего рациона вынуждены искать. Перемещаясь по лесу, стайки синиц проверяют трещины коры в поисках зимующих насекомых, их личинок и куколок, подбирают семена различных растений. В кормушке такого разнообразия в рационе трудно добиться. А однообразный рацион, да еще богатый жирами, приводит к заболеванию печени и скорой смерти птицы. Получается, что вместо пользы мы можем нанести птицам непоправимый вред.

Корм не должен находиться в кормушке постоянно. Наполняйте кормушку один раз утром, и все. После того, как птицы съедят угощение, к кормушке уже не подходите. Со временем птицы привыкнут, что в определенное время можно найти корм в кормушке, а в остальное время будут отправляться искать пропитание в других местах.

Правильная кормушка

Для подкормки птиц лучше всего использовать специальных кормушки, а не бросать подкормку прямо на снег или землю. Самый бюджетный вариант – вырезать кормушку из пластиковой бутылки или пакета для молока или сока. Наиболее красиво будет смотреться кормушка в виде домика без стен. Кроме привлекательного внешнего вида, она и наиболее удобна для птиц, только не забудьте сделать по краям бортики, чтобы корм не сдул ветер.

Вешать кормушку лучше на южной стороне дерева, там она будет защищена от ветра и снега, и как можно выше, чтобы до корма не могли добраться грызуны.

Вредные продукты

В первую очередь нужно уяснить, какие продукты вредны, а зачастую даже смертельно опасны для птицы. Ни в коем случае нельзя давать жареные и соленые семечки. Соль в избытке очень быстро накапливается в организме птиц, с чем их выводящая система не может справиться, а это грозит отравлением. Жареные продукты наносят вред печени. Черный свежий хлеб вызывает брожение и заворот кишок, поэтому его нельзя давать птицам. Пшено также противопоказано птицам. Ведь, в отличие от проса, пшено лишено оболочки, что приводит к окислению жиров на его поверхности и последующему появлению болезнетворных бактерий. Нельзя давать испорченные продукты с неприятным запахом или наличием плесени.

Что можно давать птице

Для голубей лучше всего подойдет специально приготовленная смесь или пшеница, а лучше ячмень. Из круп лучше всего перловая. Можно также в небольшом количестве давать крошки белого хлеба. Подойдут и нежареные семечки подсолнечника.

Для воробьев подойдет все то же самое, что и для голубей, кроме перловки – она слишком жесткая.

Для синиц лучше всего подойдут нежареные семечки подсолнечника (в небольшом количестве), творог, смешанный с панировочными сухарями, натертое яйцо, сваренное вкрутую, мелко порезанное свежее яблоко. В морозные дни хорошо подвешивать небольшой кусочек несоленого сала. Надо только учитывать, что, кроме семечек, к другим кормам синицы должны привыкнуть, так что не огорчайтесь, если первое время они не будут их поедать.

Дрозды и свиристели будут рады гроздьям ягод, таких, как калина, рябина, бузина. С большой охотой лакомятся ими и снегири, но, в отличие от своих собратьев, употребляют не сами ягоды, а косточки.

Ни крошки вороне!

Не всем птицам стоит помогать зимой. Ворон и сорок к птичьим кормушкам подпускать не стоит. Численность этих птиц в городах превышает все разумные пределы. В городе они всегда найдут, что поесть, кроме того, город дает воронам защиту от естественных хищников, поэтому популяция этих птиц стремительно увеличивается. А ведь никакой пользы от них нет. Они разоряют гнезда птиц, разыскивают слетков, воруют утят и даже бельчат. И чем лучше вороны перезимуют, чем больше пищи они найдут зимой, тем больше яиц положат весной их самки, тем больше птенцов они выкормят, тем больше гнезд других птиц они разорят.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.01.2017     Просмотров: 2027  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость