Помогите: мухи едят уши собаки!

– Здравствуйте, помогите защитить собаку. Каждый год, с конца июля и почти до заморозков, на уши собаки садятся мухи и грызут их. Разбивают в кровь, на кончиках ушей постоянно незаживающая кровоточащая рана. У меня уже была собака, и все его 15 лет жизни мухи грызли его уши летом, буквально полностью съели кончики ушей. Не хочется, чтобы такое повторилось с нынешней собакой. Покупали различные спреи от мух, но помогает на час. Потом препарат выветривается, и мухи опять садятся, каждый час разбрызгивать не всегда получается, сами понимаете, все мы работаем и круглосуточно с собакой находиться не можем. Как с этим бороться?

С уважением, семья Кудесовых, Ростовская область, Неклиновский район

Мухи, которые так изводят собак каждое лето, называются мухи-жигалки. Нельзя сказать, что сегодняшняя медицина может защитить наших питомцев на 100 % от этих мелких вредителей.

Каждый год появляются новые «рецепты», как защитить собаку. Кто-то использует керосин, солидол, креолин и многие другие препараты с сильным запахом. Но все эти препараты короткого действия, пока запах не выветрится. В последнее время собаководы советуют обрабатывать собачьи уши ветеринарными препаратами «Мустанг». Он предназначен для крупного рогатого скота как средство для защиты от мух и слепней. Его преимущество в том, что этот препарат не обладает резким запахом и дольше держит защиту.

Немаловажную роль в защите собак от мух-жигалок играет регулярная уборка вольеров и мест выгула с последующей утилизацией и обработкой отходов. Это нарушает жизненный цикл насекомых. Мухи-жигалки питаются кровью животных и откладывают яйца в фекалии животных или в гниющие остатки растений.

Ежедневная уборка фекалий, складирование их в определенном месте и обработка их даже недорогими дезинфицирующими средствами предотвратит появление нового поколения мух.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.08.2018     Просмотров: 16340  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость