Помогите: у курочек болят гребешки

У нас заболели полугодовалые курочки, на их гребешках и веках стали появляться ранки темно-коричневого цвета. У кого-то отказ от еды, других симптомов нет, каждый день одна-две птицы умирают. Соседка говорит, что это очень похоже на оспу. Скажите ваше мнение по данным симптомам и что можно применять для лечения. Ирина Пащенкова, Воронежская область

По описанным симптомам действительно можно полагать, что птица больна оспой. Данное заболевание опасно не только для кур, так же болеют многие другие пернатые: голуби, индейки, цесарки, фазаны, канарейки.

Специфическим признаком принято считать как раз специфические высыпания и кожные поражения на теле. Возбудитель оспы птиц - ДНК-содержащий вирус семейства Poxvirida, передается от больной птицы к здоровой при контакте или через корм, воду, продукты жизнедеятельности нездоровой птицы. Также вирус может переноситься укусами кровососущих насекомых. Кожа и слизистые являются воротами для вируса.

Больше всего случаев заболевания фиксируется со второй половины осени, в пик развития гиповитаминозов, смены температуры воздуха и климатических условий. Возбудитель размножается на слизистых оболочках, вследствие чего образуются оспины, и кровотоком разносится по всему организму, что приводит к гиперплазии слизистых (разрастанию), затрудняющих дыхание и глотание, что в дальнейшем приводит к гибели птицы.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Инкубационный период обычно - от 4 до 14 дней, этот период зависит от возраста птицы, вирулентности того или иного штамма.

СИМПТОМЫ

  • Симптомы кожной формы: очаги, лишенные перьев, кровавые образования и корочки на гребешках, сережках, веках. Гибель 2 %.
  • Симптомы дифтерической формы: затрудненное дыхание, хрипы, кашель, отказ от корма. Птица вытягивает шею, клюв приоткрыт, истечения из глаз, носа, непроходимость носовых отверстий. Светобоязнь, глаза могут краснеть, а веки отекать. Гибель 15 %.
  • Симптомы смешанной формы характерны для двух вышеописанных форм заболевания. Гибель 50 %.
  • Симптомы атипичной формы оспы: светобоязнь, слезотечение, отечность век, покраснение глаз. Поражаются внутренние органы: печень, селезенка, воздухоносные мешки, кишечник и др. Гибель 60 %.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Больную птицу необходимо отсадить от здоровой. Поражения на коже необходимо прижигать 3-5 % раствором марганцовки, неразведенным креолином, дегтем или другим дезинфицирующим средством. Слизистые оболочки ротовой полости, освободив от дифтерических наложений, обрабатывают 0,5 % оксолиновой мазью. В рацион необходимо добавить витаминизированные добавки.

МЕРЫ БОРЬБЫ С ОСПОЙ ПТИЦ

Если на вашем подворье выявлены случаи оспы, необходимо провести следующие мероприятия:

  •  очистить и дезинфицировать птичник и предметы ухода;
  •  уничтожить трупы павшей птицы;
  •  провести дезинфекцию вольеров, гнезд, инвентаря двукратно с интервалом 24 часа, затем помещение проветрить и побелить хлорной известью;
  •  здоровую птицу необходимо изолировать и иммунизировать.

Теперь вы знаете, как выглядит и как лечится оспа у кур и другой домашней птицы. Надеемся, что эта напасть обойдет стороной ваш птичник.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.10.2020     Просмотров: 1828  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость