Попугай не хочет нести потомство

– Здравствуйте. Живет у нас в семье попугай Кеша, купили мы ему девочку. Все, как положено: выдержали две недели карантина, потом в разных клетках они рядом сидели – знакомились, и только потом мы их посадили вместе. Обустроила им гнездовой домик, но никаких сдвигов нет. Птички между собой общаются, но не скажу, что Кеша както по-особенному ухаживает. Уже три месяца сидят вместе, а яиц так и нет. Что я сделала не так? Ждать мне еще птенцов или уже махнуть рукой?

Ирина Козобородова, Волгоградская обл., г. Кумылга

511.jpg

Во-первых, убедитесь, что у вас в клетке сидят разнополые попугаи. Ведь при покупке в зоомагазинах довольно часто происходит путаница. Продавцы вместо мальчиков пытаются продать девочку – или по незнанию, или потому что обычно девочки-волнистики не пользуются спросом. А бывает, что продавец не виноват – просто в юном возрасте довольно сложно определить пол у попугая. 

Единственный и самый точный признак, по которому можно определить пол волнистых попугаев, – это цвет восковицы. 

У молодых самцов до полового созревания восковица ярко-лилового, розового или бледно-фиолетового цвета, равномерно окрашена. У самок она может быть розовой, голубой, бледно-фиолетовой, при этом можно наблюдать обязательное условие: вокруг ноздрей самочки попугая присутствуют светлые, почти белые круги. 

Примерно в три-четыре месяца у попугайчиков начинается половое созревание, и цвет восковицы самцов начинает меняться на ярко-синий, а самок – на светло-коричневый или бежевый (иногда она может остаться светло-голубой, но с белыми кругами вокруг ноздрей). 

Во-вторых, причиной отсутствия яиц может служить возраст. Вы говорите, что купили молоденькую девочку, но в зоомагазинах их обычно продают в возрасте 1,5-2 месяца, и еще у вас она чуть больше двух месяцев. В природе попугаи обретают способность к размножению в возрасте чуть более полугода. (Хотя полноценное потомство можно получить лишь от особей, достигших половой зрелости, в районе 1,5 лет). Возможно, просто ее время еще не наступило, и стоит немного подождать.


     11.05.2016     Просмотров: 2296  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость