Поросячья история

В ст. Сторожевой Зеленчукского района в послевоенные годы семья купила поросенка. Жили они недалеко от центра. Днем он выбегал на улицу погулять, а на ночь приходил спать домой.

Но однажды ночевать он не пришел. Поиски не дали никаких результатов.

Назавтра он пришел, а на ночь ушел опять. Начали за ним следить. Оказалось, что он нашел себе лучший ночлег.

Во дворе сельсовета были две конюшни. Лошадей там не было, но ворота всегда были открыты. Видимо, там была и подстилка. В общем, идеальные условия для жилья. Хозяева с этим согласились.

Наступили холода, но речка Кефар еще не замерзла. Ночью волк решил посмотреть, где что плохо лежит. Вот он и нашел свинью. Видимо, он вначале стал уговаривать свинью пойти с ним погулять и рассказывать, как он любит свиней. Но свинья его не понимала и отказывалась от его предложения. Тогда волк взял свинью за ухо и повел к мосту. По всей вероятности, он повел ее прямо к речке. Нужно было пройти пять дворов, а там, по тропинке вниз по течению реки, мост. За мостом − окраина станицы, дальше поля, лес и горы. Волк уже прошел мост и стал спускаться к тропинке, ведущей к окраине станицы.

А в это время возвращались со свиданий, от своих подруг ребята. Когда волк увидел людей, то стал подгонять свинью хвостом. Ребята стали кидать палки в сторону «влюбленных». Волк бросил свинью и убежал. Свинья хоть здесь и не была, но дорогу домой запомнила и прибежала обратно. С тех пор она стала ночевать дома.

Виктор Иванович Якунин, г. Таганрог

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.04.2019     Просмотров: 1167  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость