Поставьте курочкам кондиционер

Все, кто хоть раз пытался выращивать бройлеров, знают, что эти птицы очень капризны.

Для быстрого роста бройлеров необходимо соблюдать определенный режим кормления и содержания, нельзя допускать переохлаждения птицы. Но и перегревать их тоже нельзя.

Перегрев опасен для любой птицы, не только бройлеров. Но именно они наиболее чувствительны к любому нарушению температурного режима. Если в домашнем хозяйстве такого режима не придерживаться, то спасти поголовье от жары и вызванного ею перегрева вряд ли удастся. Бройлеры гибнут от гипертермии очень быстро, как говорится, пачками.

Чаще всего гипертермия наступает при выгуле птицы под прямыми солнечными лучами или в душном помещении без вентиляции. Первым симптомом перегрева является слабость, такое состояние еще называют сонным. Птица лежит на боку, раскинув крылья, старается спрятаться в тень, дышит через открытый клюв. Если температура окружающей среды не снижается, довольно быстро развивается ухудшение. Бройлеры лежат на боку, хрипят, вытягивают шею, развивается интоксикация и птица гибнет.

Лечение птицы от перегрева не очень эффективно. На начальном этапе важно поместить птицу в прохладное помещение и дать воды. Но если вы заметили симптомы уже на стадии хрипов, синюшности слизистых оболочек, то скорее всего все принятые вами меры будут бесполезны. Поэтому лучше не допускать перегрева и заранее предпринять профилактические меры.

В первую очередь необходимо оборудовать навес над площадкой для выгула птицы. Создав тень, вы убережете птицу от попадания под прямые солнечные лучи, которые и являются основной причиной гипертермии у птиц. Птица должна иметь постоянный доступ к поилкам и не испытывать дефицита воды: поилки должны быть наполнены в любое время суток; вода для птиц должна быть свежей, чистой и прохладной. В жару птиц нежелательно перекармливать, но при этом они не должны страдать и от недостатка корма. Желательно включить в рацион как можно больше сочного зеленого корма – таким образом птицы будут и насыщаться, и пополнять запасы влаги в организме. Так как бройлеров чаще всего содержат в клетках или в закрытых помещениях, то необходимо создать условия внутри птичника, нормализовать вентиляцию. В южных регионах поддерживать оптимальную температуру в птичнике будет сложно без использования кондиционера. Многие посмеются над этой идеей – поставить кондиционер для кур. Но лучше один раз потратиться и создать комфортные условия для птицы, чем каждый сезон тратить деньги на покупку цыплят и их содержание, а затем терять их из-за жары.

 

Справка от «Хозяйства»

Температуру в помещении нужно поддерживать в районе +25...+27° C.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.08.2018     Просмотров: 5292  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость