Правильный рацион для декоративного кролика

Здравствуйте. Дети завели себе декоративного кролика. И теперь это чудо пушистое живет у них дома. А вот с кормлением беда. Они вроде купили специальные корма для него, но иногда угощают его чем-нибудь еще. А у кролика понос начинается. Скажите, как нужно кормить декоративных кроликов и какие лакомства им можно давать.

Светлана Сербова

Здравствуйте. Понос для кроликов − это очень серьезное заболевание, которое иногда может привести даже к летальному случаю. И поскольку в большинстве случаев понос возникает из-за погрешностей в питании, то крайне важно правильно составить рацион вашему кролику.

Продукты, разрешенные для кроликов, довольно разнообразны и доступны. Поэтому вам не составит трудностей подобрать ему правильное и полезное меню. В рационе кроликов декоративных пород могут быть следующие компоненты:

  • качественное сено;
  • свежая зелень (летом);
  • зерновые или гранулированные комбикорма (концентраты);
  • овощи и корнеплоды;
  • витаминно-минеральные добавки.

 

Грубые корма

составляют основную часть в рационе кролика. К этим кормам относят сено и ветки деревьев. Причем эти корма можно давать в неограниченных количествах. Какие ветки можно давать? Ветки рябины, дуба, осины, акации, ивы, березы, яблони, клена, можжевельника.

 

Совет от «Хозяйства»

Лучше не давать ветки косточковых деревьев, в их коре содержится синильная кислота, а это яд. Ветки бузины и багульника тоже нельзя давать категорически.

 

Свежая зелень: трава богата питательными веществами и витаминами, к тому же кролики ее очень любят. Вот наиболее распространенные дикорастущие растения, которые можно и нужно скармливать кроликам: осот, молодая крапива, пырей, люцерна, вика, лопух, одуванчик, подорожник, пижма, дикий клевер. Летом найти эти травы не составит труда. Зимой можно выращивать овес в лотках, их еще называют кошачья травка, для получения зеленой массы.

Комбикорм – это готовые корма, сложные по своему составу и насыщенные добавками витаминов и минералов. Они очень удобны тем, что обычно подобраны по своему составу с учетом разных возрастных групп, а также физиологического состояния. Но кормить только этими кормами кроликов нельзя. Так как их зубы растут постоянно, на протяжении всей жизни им необходимо постоянно чтото грызть, чтобы стачивать зубы. А питаясь одними комбикормами, они будут обходить стороной сено и веточки, и зубы стачиваться не будут. В дальнейшем это приведет к тому, что отросшие резцы будут мешать закрывать рот животному, будут травмировать мягкие ткани в ротовой полости, кролик не сможет кушать, и вам придется обратиться в ветеринарную клинику для подрезания зубов.

Зерновые корма – кукуруза, овес, рожь. Эти корма скармливают в цельном виде взрослым животным. Крольчатам можно давать хлопья «Геркулес» или, что тоже будет неплохо, смесь хлопьев из трёх злаков. Еще неплохо добавлять в рацион немного подветренный хлеб или нежареные сухари.

Овощи и корнеплоды. Морковь – любимое лакомство кроликов, этот продукт богат витаминами. Также можно предлагать кроликам яблоки, груши, арбуз, бананы, зеленую фасоль, свеклу, стручковый горох и др.

 

Совет от «Хозяйства»

Капусту можно давать только в ограниченном количестве, так как это часто является причиной вздутия кишечника у кролика.

 

Витаминно-минеральные добавки – специальные премиксы для кроликов. Они в большом количестве продаются в зоомагазинах. Нормы для животных расписаны на каждом пакете премиксов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.01.2017     Просмотров: 2204  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость