Профилактика маститов у коров

– Здравствуйте. Я уже долгое время держу коров. Все было хорошо, но вот последние два года напала на одну мою коровку беда. После отела развивается у нее мастит. Я, наверное, плохо ее раздаиваю, она немного тугая при дойке. Вот и происходит застой. Я боюсь, как бы и в этот раз мастит не развился. Подскажите, какие меры можно предпринять для профилактики мастита. 

Александра Викторовна, Ростовская обл., Дубовский район

a1070f77653d.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Для профилактики мастита можно использовать отвар укропа. Звучит странно, но укроп относится к молокогонным средствам, а, следовательно, профилактирует развитие мастита. 

Как приготовить отвар? Закипятить ведро воды и в кипящую воду засыпать 15-20 ст. ложек семян укропа, прокипятить 3 минуты, затем снять с огня, накрыть полотенцем и дать настояться 3-4 часа. Давать отвар нужно начинать сразу после отела, в течение 2-3 дней по 1-2 ведра в сутки. 

При постоянных повторяющихся маститах отвар укропа можно давать по схеме. Пропоить отваром в течение 10 дней сразу после отела, затем месяц перерыв, потом опять 10 дней пропоить отваром укропа, и снова перерыв – 2 месяца, затем снова пропоить отваром укропа еще в течение 10 дней. 

Помните, что отвар укропа – молокогонное средство, поэтому нужно уделять особое внимание вымени коровы, можно увеличить кратность доения.


     28.11.2015     Просмотров: 4695  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость