Пророщенные семена – настоящее лакомство для кур

Существует множество продуктов, которыми можно побаловать курочек. Сегодня хотелось бы поделиться с вами еще одной идеей угощения, кто-то, возможно, уже пробовал данное куриное лакомство, для кого-то, я думаю, это будет новинкой в рационе.

Чтобы приготовить витаминизированное весеннее лакомство, нам не потребуется сложное оборудование, а всего лишь стеклянная банка, марля или бинт и подоконник, на который падает солнечный свет.

Пророщенные семена являются кладезем питательных веществ и витаминов, а их усвояемость достигает почти 100 %. Здорово, не правда ли?! Такая прикормка будет весьма полезна не только курам-несушкам, но и молоденьким цыпляткам. В будущем вы можете взять этот метод проращивания семян себе на заметку и использовать с поздней осени, когда травки уже не будет, и до весны, пока не появится новая растительность.

ПРИСТУПИМ К ПРОРАЩИВАНИЮ

Подготовьте семена, это могут быть семена гороха, фасоли, редьки, огурца, капусты, свеклы, моркови, дыни, арбуза, петрушки, базилика. Далее засыпьте их в банку до половины и залейте водой на 12 часов, удобнее всего делать это на ночь.

Утром вы уже можете воду слить, для этого используйте марлю, чтобы не растерять семена, после чего отправляем банку на солнечный подоконник. Чтобы семена не засохли, ежедневно набирайте в банку воду и тут же сливайте. Это их увлажнит, но не приведет к закисанию, так как лишнюю жидкость вы сразу сливаете.

Как только вы увидели, что появились первые зеленые листочки, лакомство готово к употреблению. Осталось в последний раз ополоснуть водой и скормить курочкам или цыплятам. Можно в чистом виде, а можно и в составе мешанок.

В заключение хотелось бы сказать, что если у вас есть детки, вы их можете привлечь к данному занятию. Я неоднократно слышала положительные отзывы от родителей, которые проращивали зерна со своими дочками и сыночками. Так малыши знакомятся с жизнью растений и ежедневно увлеченно проверяют динамику роста семян. А через 14 дней с удовольствием скармливают плоды своего труда курочкам и цыпляткам.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.04.2020     Просмотров: 1075  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость