Птичий трактор

На ферме каждый должен работать и помогать по хозяйству. То же самое относится и к животным: собака помогает охранять двор, кошки оберегают жилье от мышей. Даже птицы могут помочь обрабатывать сад и огород. Поэтому каждый уважающий себя фермер должен иметь птичий трактор.

IsSmyArTPxU.jpg

Что это такое? Это маленький переносной курятник (или, скорее, будка) с маленьким двориком. Дворик должен быть размером с одну грядку. Для облегчения перемещения птичьего трактора по участку можно сделать его на колесиках. Утром устанавливаете «куриный трактор» на грядку, запускаете туда «трактористов» и бросаете немного зерна на землю дворика. Их активность просто поражает! Попадая на участок со свежей травой, куры начинают расклевывать и теребить наземные части растений, разгребать землю, выклевывая семена бурьянов и корешки. И, естественно, удобряют грядки. 

О пользе куриного помета все знают – он очень важен в малых пропорциях. К концу второго-третьего дня участок очищен от травы и других растительных остатков. Земля очищена от семян сорняков, разрыхлена и удобрена. Затем птичий трактор перемещаете на другую грядку. 

Не забудьте в домике установить гнезда для кладки яиц. Это могут быть просто ящики с сеном или соломой. Поилка со свежей водой – обязательна! Также желательно обустроить какой-нибудь навес, хотя бы частичный. Это спасет птицу от непогоды, а в жаркую погоду создаст тень.


     16.02.2015     Просмотров: 7532  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость