Птицеводы Сумкановы: Был бы спрос - держали бы тысячу голов

Семья Сукмановых, занявшись разведением индеек-гигантов, заготовила для себя 780 кг диетического мяса птицы. Такого результата они добились всего за шесть месяцев выращивания бройлеров.

глвное фото.JPG

Вообще птицеводством семья Сукмановых занимается десять лет. В небольшом дворе содержатся куры, индейки, утки, цесарки. Разводят и коз. 

– Задался целью выращивать для семьи экологически чистое мясо, – начал разговор Юрий Сукманов. – Начинал с кур-бройлеров, получилось. Потом захотелось чего-нибудь нового, необычного. Знакомый из Семилук имеет свой инкубатор, для инкубации закупает импортное яйцо индеек. Предложил и мне их завести. Я попробовал. 

Но прежде чем решиться на такой шаг, Сукмановы основательно подошли к незнакомому делу: прочитали много специальной литературы об их разведении, консультировались со знающими людьми. И вот в мае в хозяйстве появились сразу пятьдесят суточных индюшат. Отвели для них небольшой уголок. Первый месяц даже включали для них музыку, чтобы не боялись ни шума, ни шороха. 

В первые месяцы Сукмановы строго соблюдали тепловой режим, рацион кормления, проводили профилактическое лечение. 

С птицей нянчились как с малыми детьми. 

Сохранность оказалась 100%

Чистый вес 25-30 кг.

– Как установилась жаркая погода,– продолжил хозяин, – перевели птицу из теплого помещения на воздух – в огороженный загон. Но чтобы птица друг друга не травмировала, самок держим отдельно от самцов. 

Пересмотрели и рацион питания – вместо комбикорма теперь даем зерносмесь. 

Все эти мероприятия оказались очень эффективными. Уже в начале ноября Сукмановы забили первого индюка. Выход мяса был 17 кг. Дальше – больше. 

 – Сейчас в среднем индейка тянет на 25 кг чистого мяса, но были и 30-ти кг экземпляры, – не скрывая удовлетворения, говорит хозяин семьи. 

Трудится вся семья

В семье Сукмановых трудятся все. Супруга Людмила, дети: Евгений, Алексей, Алина и Саша помогают заготавливать сено для коз, ухаживают за птицей. Результатами своего труда они довольны. 

Те, кто попробует индюшиное мясо, тот уже никогда от него не откажется. Любят в семье мясо уток и яйца цесарок. Дети привыкли к козьему молоку. Домашние продукты не сравнить с импортными. 

– Если бы был спрос, держал бы тысячу голов, – окрыленный успехом, мечтательно говорит Юрий Сукманов. 

Раиса КУЗНЕЦОВА, Воронежская обл., с. Нижнедевицк

 

 НАША СПРАВКА: 

Для разведения лучше приобретать породных индюков, например, породы Кросс Универсал или Белых широкогрудых индеек. Эти породы считаются одними из самых перспективных. 

Кросс Универсал – это наиболее крупные индейки из всех пород, что разводят у нас. Этот гибрид вывели специально для выращивания в нашей стране. Они отличаются компактным туловищем и хорошо развитыми мышцами груди и ног. 

Живая масса в возрасте двадцати недель у самцов составляет 11,2 кг, у самок – 6,2-6,5 кг. 

Кроссы непривередливы в кормлении, легко приспосабливаются к самым разным условиям, отличаются от зарубежных собратьев своей выносливостью и неприхотливостью в выращивании. 

Взрослую птицу можно выращивать на пастбищах, на подножных кормах и даже в неотапливаемых помещениях. 

Белые широкогрудые индейки появились в начале 60-х годов прошлого столетия в США путем скрещивания белой голландской индейки с бронзовой широкогрудой индейкой. Спустя всего год порода появилась в Советском Союзе и получила быстрое распространение и популярность у населения. 

Индеек этой породы отличает быстрый набор массы, высокие мясные качества, достаточно хорошая яйценоскость, способность легко приспосабливаться к любым климатическим условиям. 

 

Белые широкогрудые индейки любят пастись на свободе, для чего им нужны зеленые пастбища. В качестве корма требуется хороший комбикорм не реже двух раз в день, что обеспечит быстрый набор массы тела.

 


     02.12.2014     Просмотров: 3368  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость