Пять полезных советов ухода за шерстью собаки

Регулярное вычесывание. Для этих целей вам подойдут гребешки, пуходеры, обычные расчески, которые можно приобрести в ближайшем зоомагазине. Из личной практики могу порекомендовать такое приспособление, как фурминатор. Он отлично вычесывает подшерсток и не травмирует остевой волос. Приучать собак к вычесыванию следует с щенячьего возраста, за послушание и примерное поведение поощряйте лакомством.

Использование укрепляющих кондиционеров и шампуней. Они увлажняют кожу, придают блеск шерсти, удаляют излишки жира, укрепляют волосяные луковицы.

Витамины. Если вы кормите свою собаку не специализированным сбалансированным кормом, а натуральной пищей (мясо, каши, овощи), то вам необходимо применение витаминов около двух раз в год. С их помощью вы сокращаете время линьки и улучшаете качество шерсти.

Стрижка. Немало пород собак, которые нуждаются в стрижке, но не стригите слишком коротко, иначе животное может пострадать от ожогов и перегревания. Оставляйте минимум 5 см шерстного покрова.

Питание. Очень важный фактор. Кормление кормами низкого качества и отходами со стола пагубно сказывается на шерстном покрове четвероногого друга. Волос становится тусклым, «безжизненным», редким, затем появляются очаги облысения и дерматиты.

Соблюдая эти нехитрые правила, ваша собака будет здоровой и жизнерадостной. А состояние шерсти будет предметом вашей гордости.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.07.2019     Просмотров: 1321  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость