Кролики в яме

Здравствуйте! Мне очень нравится ваша газета, с большим удовольствием выписываем и читаем всей семьей. Мы решили обратиться к вам за помощью. Хотим начать разводить кроликов, но не в клетках. Слышала, что в земле можно вырыть яму и разводить их там, так как кролики при таком содержании не болеют. Какой глубины должна быть яма? Какой породы нужно приобретать кроликов, ведь, наверно, не каждая порода приживается в земле. Заранее благодарна. 

В. Чеботарева, г. Волгоград


яма.jpg


Разведение кроликов в яме – метод далеко не новый. Хотя сейчас среди современных кролиководов применяется не очень широко. Этот метод подходит не для всех местностей. 

Кроликов в ямах нельзя разводить там, где высоко располагаются грунтовые воды. Даже весной в период паводка их уровень не должен подниматься выше метра, то есть выше предполагаемого дна ямы. Также для этого метода лучше не использовать кроликов крупных пород. 


Размеры ямы. Нужно вырыть яму размером 2х2 м и глубиной не менее 1 м, иначе ваши кролики через некоторое время смогут вырыть себе проходы наружу. Дно и стены готовой ямы нужно выложить шифером. Это предотвратит возможные обрушения, а также не допустит спонтанного и неконтролируемого рытья нор во все стороны. Рекомендуется оставить незакрытой одну часть стены и обозначить на ней вход в нору при помощи лопаты. Вход в нору должен быть на несколько сантиметров выше уровня пола, поскольку когда накопится навоз или земля, то нора окажется ниже уровня пола, что будет, естественно, нехорошо для кроликов. Стоит также придумать что-то вроде задвижки для норы, так будет намного удобнее отлавливать кроликов. Дно ямы необходимо также обустроить. Для хорошего дренажа, чтобы в яме не было неприятного запаха, пол можно сделать из сетки или реек. Если есть возможность, можно устраивать и периодически менять подстилки из соломы. Кормушки, ясли для сена и поилки, как правило, размещаются вдоль одной из стен. Для пущего комфорта кроликов над ямой нужно соорудить крышу, а для защиты от проникновения собак и другой живности яму следует огородить забором. 

В яму лучше всего поселять молодых кроликов в 4-5 месячном возрасте. Порода может быть любая. Однако великанов все-таки лучше держать в клетках.


     29.04.2014     Просмотров: 9100  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость