Кролики без приплода

Здравствуйте, уважаемая редакция. Я держу больше года двух крольчих, но они никак не котятся. Хотя брал у соседа крола, но приплода до сих пор нет. 

Крол – к ней, а она лежит пластом. Вопросов несколько. Когда они приходят в охоту? Сколько ходят беременные? 

На каком месяце надо отлучать малышей? Можно ли держать двух крольчих и крола в одном базке с ящиками для окота, чтобы они там сами жили вместе с крольчатами? 


М. Персидсков, Ростовская обл., Волгодонской р-н, х. Потапов.


кролиики.jpg


Почему нет приплода? На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Слишком мало данных в письме. Наступление половой охоты может задерживать множество факторов. Это может быть и истощение крольчихи слишком большим предшествующим приплодом, или недостаточная длительность светового дня, или слишком низкие температуры (ниже -5° С), или, наоборот, слишком высокая температура воздуха. Часто также от случки могут отказываться молодые или слишком зажиревшие крольчихи. 

Как часто у крольчих бывает охота? При благоприятных условиях крольчихи приходят в охоту каждую неделю (в летний период). Осенью-зимой обычно раз в месяц. Имейте в виду, что в осенние месяцы, в октябре и ноябре, крольчихи могут вообще не приходить в состояние охоты. 

Главными признаками наступившей охоты у крольчихи являются изменения в половых органах животного. Петля краснеет и припухает. Состояние половой охоты крольчихи можно также определить по изменившемуся поведению. В этот период крольчиха очень беспокойна, агрессивна, кусается, царапает клетку, выщипывает пух у себя, носит во рту сено, пытается обустроить гнездо. У крольчихи снижается аппетит, она неаккуратна с кормом, разбрасывает его, часто подходит к стенкам клетки и трется о них, просовывает мордочку в отверстие между рейками клетки. Если крольчиху, находящуюся в периоде половой охоты, погладить вдоль спины, от головы к хвосту, то она будет приподнимать зад, как бы принимая позу для покрытия. Бывает, при поглаживании крольчиха ложится на пол клетки и вытягивается. Бывают случаи тихой охоты, это когда признаки не особо выражаются. В данном случае установить состояние охоты можно при помощи подсадки крольчихи к самцу. Если самка преследует самца и не убегает от него, значит она находится в состоянии половой охоты. 

Для случки всегда подсаживайте самку к самцу, а не наоборот, так как самец будет сначала интересоваться переменой обстановки, а не самкой. Как только спаривание завершилось, отсадите крольчиху в другую клетку. 

Беременность крольчихи длится 30 дней. Малыши рождаются слепыми, голыми и совершенно беспомощными. Они открывают глаза лишь на десятый день, но за этот период у них уже появляется тонкая и короткая шерстка. Молоко крольчата продолжат сосать до 6-8недельного возраста. То есть маленькие крольчата должны оставаться с мамой 45-дней и лишь после этого их можно будет отсаживать. 

В одной клетке двух самок с приплодом держать нельзя, так как между ними могут возникнуть драки. И крола с крольчихой также лучше не держать вместе. У кроликов сильно развит инстинкт продолжения рода. Поэтому сразу после родов крольчиха опять готова к спариванию. И крол опять может покрыть изможденную после беременности крольчиху. И так будет повторяться и повторяться после каждого окрола. В результате такого бесконтрольного спаривания самка от этих внеплановых беременностей скорее всего погибнет.


     22.04.2014     Просмотров: 8883  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость