Рацион для нутрий: чем накормить домашнюю крысу

Составляем правильный рацион для кормления нутрий летом

Нутрий можно назвать специфичными животными, которым требуется особое содержание. Чтобы получить качественный мех и вкусное мясо, им необходимо качественное и сбалансированное питание. Так как они являются всеядными, то проблем с кормлением обычно не возникает.

Естественная среда обитания нутрий – это водоемы. В природе в качестве пищи они используют растения, которые растут по берегам: ветки деревьев, побеги, корневища, камыш.

В домашних же условиях для питания нутрий рекомендовано: сено, фрукты, овощи, корнеплоды, концентрированные зерновые корма, а также готовый комбикорм. Особенно в период беременности и лактации самок. Такое полноценное сбалансированное питание благоприятно отразится на наборе массы зверьками, качестве шерстного покрова.

Лето – сезон изобилия. Поэтому, оглянувшись вокруг себя, вы точно найдете, чем накормить нутрию. Если на вашем участке есть виноградник, то отличным компонентом в рационе могут быть годовалые побеги, обладающие высокой питательностью. Их также можно заготовить на зиму и преподнести нутриям в холодное время года.

Грызун с удовольствием полакомится ботвой моркови и свеклы, но не забывайте при ее скармливании добавлять мел, чтобы нейтрализовать вредную для нутрий кислоту, содержащуюся в листьях.

Топинамбур − одно из любимых лакомств нутрий. В летний сезон вы можете скармливать его побеги, а клубни заготавливать на зиму. Лебеда, одуванчики, иван-чай − растительность, которая придется по вкусу вашему грызуну. Не забудьте о кукурузе, горохе и люцерне, кладезе питательных веществ. Если на вашей грядке урожай кабачков, огурцов, помидоров, капусты, смело делитесь ими с нутриями. Но не кормите их сырым картофелем, так как он пагубно влияет на процессы пищеварения, его необходимо предварительно отварить.

Полезными добавками к питанию являются соль и мел. Их необходимо добавлять в рацион независимо от сезона. Источником кальция будет служить яичная скорлупа, рыбная или мясокостная мука. Отличным витаминным комплексом служит рыбий жир. Не пренебрегайте рекомендациями, и тогда в итоге вы получите здоровое поголовье, качественный мех и мясо.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.08.2019     Просмотров: 1888  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость