Рана на хвосте у собаки

– Здравствуйте. У меня такая проблема. Собака, беспородный кобель, 7 лет. Вот уже скоро три месяца, как мы не можем справиться с его раной на хвосте. На самом кончике хвоста сначала он просто вылизывал, и дошло до огромной кровоточащей раны. Что мы только не делали: сменили двух врачей, сейчас лечимся у третьего. Прокололи и антибиотики, и гормоны, и витамины. Добились только минимального прогресса. Рана не увеличивается и не кровоточит. Врачи думают, что это грибковая инфекция. Сейчас врач сказал, что если прогресса не будет, то надо обрезать кончик хвоста. Я категорически против. Очень нужен совет, что делать? 

Владимир Ершов, Ростовская обл., г. Волгодонск

Рана на хвосте у собаки.jpg

 

Отвечает ветеринар Дарья Руденко 

– Здравствуйте. Во первых, хотелось бы пройтись по предположению врачей, будто это грибковая инфекция. Были ли сделаны какие-либо анализы? Или диагноз ставили на глазок? А даже если были анализы, то, скорее всего, обсеменение грибками произошло уже после того, как появилась рана, так как картина, описанная вами, нехарактерна для проявления грибковой инфекции. 

Причин разлизывания хвоста может быть несколько. Возможно, сначала была травма, крупные собаки часто чересчур эмоционально выражают свои чувства, и травмируют хвост при ударе о стены или другие предметы. На месте ушиба-удара образовалась рана, потом она засохла и на ее поверхности появилась корочка, которая чешется и не дает покоя животному. Собака начинает эту корочку срывать, разлизывает болячку до новой язвы. В рану попадают микробы, она начинает гноиться и распространяется дальше. А также бывают случаи, когда собаки грызут свой хвост и разлизывают лапы из-за недостатка внимания. Чаще это встречается у собак, целыми днями сидящими на цепи. Вспомните, как все началось, может, вы поймете, в чем причина болезни вашего питомца. 

Рана на хвосте у собаки3.jpg

Лечение 

Ограничьте доступ к хвосту. Наденьте воротник или спрячьте хвост в штаны. Шерсть вокруг раны можно смазать раствором Левомицетина. Даже если собака доберется до хвоста – ей будет очень горько, и она не будет его вылизывать. 

Обработайте рану дезинфицирующими растворами (перекись водорода, хлоргексидин), уберите все корочки, прилипшую шерсть, шерсть вокруг раны лучше максимально выстричь. Я бы порекомендовала поделать новокаиновые блокады с антибиотиком вокруг раны. Новокаин для блокады берется 0,5 – 0,25 %, смешивается с антибиотиком в дозах, показанных для вашей собаки, и вводится подкожно в 4-5 точек вокруг места поражения. Такие блокады лучше сделать 3 раза через день. И обязательно ежедневные местные обработки – перекись и ранозаживляющая мазь (Левомиколь, Ируксоветин, Раносан или другие). 

Если рана, несмотря на все ваши действия, не начнет заживать, то соглашайтесь на предложение вашего ветеринара и купируйте хвост. Возможно, процесс уже запущен так далеко, что без операции здесь не обойтись.



     03.03.2016     Просмотров: 27822  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость