Расскажите о санитарных нормах постройки сараев для животных

Здравствуйте! Я живу в доме на два хозяина. Сарай находится в 8 м от дома и тоже на два хозяина. У меня к вам такие вопросы. 

• Можно на таком расстоянии от дома в сарае разводить до 50 голов свиней (в год) на продажу? То есть две свиноматки поросятся два раза в год. Свиньи растут поколениями: молодняк, подсвинки, свиньи на мясо. И так сплошным потоком. 

• Должно ли быть разрешение санэпидстанции на разведение и содержание свиней в большом количестве и на таком расстоянии от жилого дома? 

• Какая площадь должна быть выделена на содержание одной свиньи согласно нормам? 

• Если человек продает столько голов свиней в год – является он предпринимателем или частником? Должен ли он регистрировать свое хозяйство и платить налоги? 

• Санитарные нормы по содержанию свиней действуют на всей территории РФ одинаково, или в каждом регионе они свои? 

• Если собственник с/х животных нарушает права своих соседей и законы РФ – куда мне обратиться за помощью? 

Л.Е. Шевченко, Воронежская обл., Павловский район, с. Черкесское 

zhivhum-mini-pigi9.jpg

Согласно действующим ветеринарно-санитарным нормам, никакого запрета на содержание продуктивных животных на дачных участках нет. Но все зависит от их количества и условий содержания. На одном садовом участке можно держать не более 40 кур, 20 кроликов, 1 коровы, 1 свиньи или козы. Естественно не одновременно. Если вы планируете разводить большее количество животных на вашем участке, тогда необходимо обратиться в соответствующие органы и зарегистрировать ваш садовый участок, как фермерское хозяйство, и ежегодно платить налоги. 

Согласно санитарным нормам, сарай для животных должен быть удален от дома и забора на 20-150 м, в зависимости от его величины и количества разводимых питомцев. До того как вы соберетесь заводить животных на даче, вы должны обратиться в местное архитектурное бюро для проектирования подсобных помещений, а затем зарегистрировать их в БТИ. Если вы все сделаете правильно, тогда никакие жалобы соседей вам не страшны. 

Нормы площади для содержания одной свиньи зависят от возрастной группы и веса животного.

Снимок экрана 2016-02-20 в 14.30.44.png



     24.02.2016     Просмотров: 8282  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость