Редкая порода собак

Африканские резко отличаются от остальных пород собак. Ведь в процессе эволюции им приходится приспосабливаться к нехватке воды в пустыне, учиться бегать по раскаленной земле и острым камням, охотиться на диких экзотических животных. 

Азавак – африканская борзая.jpg

У каждой африканской породы есть свои особенности, например, собаки породы басенджи не умеют лаять, родезийский риджбек знаменит своим особенным гребнем на спине, африканский бурбуль – крупная, мускулистая и впечатляющая порода. А азавак – африканская борзая, занимает достойное место среди уникальных собак из Африки. 

Азавак – высокая, элегантная собака из Западной Африки. Эта аристократичная, элегантная собака получила свое название от одноименной долины бассейна реки Нигер, где проживают кочевые племена туарегов и берберов, которые приручили этих собак. 

Азавак в своем характере во многом повторяет черты характера туарегов – воинственного кочевого племени. Туареги жили в суровых условиях пустыни: скудная еда, недостаток воды и частые засухи были обыкновенными условиями жизни этого племени. Туареги были очень подвижны и неуловимы на своих быстрых, выносливых верблюдах. Атаки туарегов были сокрушительными, и у врагов не было шансов их отразить. Такие же черты присущи и собакам этих племен. Четвероногие друзья на протяжении тысячелетий помогали своим хозяевам справиться со всеми невзгодами. 

Азавак – довольно редкая порода. Европа удостоилась чести познакомиться с нею лишь в 1970-м году. Югославский дипломат доктор Пекар привез из Западной Африки с собой в Югославию несколько собак этой породы, которых он получил в подарок от африканских кочевников. На распространение породы в Европе значительно повлияли французские военные и гражданские служащие. С тех пор Франция считается страной-покровителем азавака. Но, несмотря на такого покровителя, азавак и сегодня крайне редко встречается вне мест своего естественного распространения. Однако и в Африке популяция азаваков в настоящее время уменьшается в связи с увеличением площадей, занимаемых пустыней, что вносит свои коррективы в привычный кочевой образ жизни племени туарегов и заставляет их привыкать к оседлости. Этот фактор, наряду с недостатком пищи и болезнями, приводит к тому, что порода неуклонно движется к постепенному вымиранию. 

Азавак относится к типу «интеллигентных охотников», на охоте он уравновешен и не нервничает по пустякам. Азавак обожает соревнования, где всегда показывает отличные результаты, зато на ежедневных однотипных тренировках ему скучно. Это очень умная собака, с собственным, не похожим ни на чей, характером. Азавак любит, когда его уважают и гордятся им, он очень привязан к хозяину и к своей территории, но настороженно относится ко всему новому и необычному, и вряд ли позволит незнакомому человеку себя погладить, а уж тем более – подружиться. Чтобы заслужить доверие этого своенравного красавца, придется постараться. 

Порода отличается огромной любовью к открытому пространству. Поэтому содержать этих собак желательно в загородных домах, в квартире им будет слишком мало места. Хотя, если вы не видите жизни без этой собаки, но и еще не успели обзавестись большим загородным домом, – потребуются ежедневные энергичные длительные прогулки, тогда азавак легко смирится с небольшим количеством квадратных метров. 

При выраженной потребности к большому пространству, в уходе и содержании азавак неприхотлив. Скорее всего, сказалось многовековое существование в сложных условиях пустыни. 

Как правило, эта порода не приносит хозяевам беспокойства, связанного с частыми заболеваниями. Азаваки прошли тяжелую школу жизни в суровых условиях пустыни. В дополнение к этому сами туареги прикладывали усилия к селекции, отбирая в разведение самых выносливых собак. 

Азаваки отличаются противоречивым нравом, объединяющим в себе преданность хозяину и полную независимость от него. К остальным членам семьи собака относится с дружелюбием и лаской, однако зачастую проявляет упрямство, не давая себя гладить тогда, когда ей этого не хочется. 

В воспитании азавака потребуется умение, навык и хорошие знания психологии собак. Однако для опытного собаковода это несложная задача. С этой породой следует вести себя крайне уважительно и не пытаться заключить собаку в рамки жесткой дисциплины. Такого отношения с собой азавак не потерпит. Главное – помнить: каждая собака наделена естественным желанием угодить хозяину, и это качество необходимо развивать. В случае успеха азавак станет настоящим другом, живущим в гармонии с семьей. 

Дарья РУДЕНКО 


     12.11.2014     Просмотров: 6969  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость