Ремонт под домашних питомцев

Пожалуй, у нас редко можно встретить семью, где нет четвероногого друга. Но вместе с тем появляются и непредвиденные заботы и проблемы. Щенок любит погрызть что-нибудь, кошка – поточить когти о мебель или угол стены. Да и потянуть обои со стены – это же так весело!

С появлением животного рано или поздно в доме возникает необходимость делать ремонт в квартире. Но, чтобы ваш новый ремонт надолго сохранил свою «первозданную» свежесть, особое внимание стоит уделить выбору материалов. Это касается и полов, и стен, и мягкой мебели.

 

ВЫБИРАЕМ НАПОЛЬНОЕ ПОКРЫТИЕ

Пол больше всего страдает от контакта с животными. Материал, который вы подберете в качестве напольного покрытия, должен быть прочным и влагоустойчивым.

Первое, что приходит на ум – керамическая плитка. Она была бы идеальным решением, если бы не ее холодность. То есть плитка может подойти для коридора или кухни, но никак не для спальни или гостиной.

Линолеум – одно из наиболее бюджетных и распространенных напольных покрытий. Он прост в монтаже, легко моется, влагоустойчив. Однако когти крупной собаки могут оставлять на нем заметные царапины. А если собака задастся целью прорыть дыру в полу, скорее всего она с легкостью порвет обычный линолеум. Выходом из ситуации может стать более износостойкий и прочный линолеум, предназначенный для общественных помещений, но он существенно дороже. Еще один существенный недостаток линолеума – скользкая поверхность, на которой у животных могут разъезжаться лапы, что может привести к травмам.

Ламинат больше всего подходит для ремонта в доме, где живут животные. Он относительно недорог, прост в уборке, обладает эффектом антистатичности, благодаря чему шерсть не электризуется и не прилипает к поверхности. Однако и здесь уделите внимание его влагостойкости. Следует выбирать только качественный ламинат с высоким классом износостойкости, иначе влажные «моменты» ваших животных очень быстро приведут напольное покрытие в негодность.

Памятка от «Хозяйства»

Полы из ламината очень «громкие». Стук когтей по нему, особенно если речь идет о большой собаке, будет весьма существенным.

 

ВЫБОР СТЕН ДЛЯ ДОМА С ЖИВОТНЫМИ

При выборе материалов для отделки стен следует учесть, что животные могут испачкать, порвать когтями поверхность, поэтому бумажные обои сразу отпадают. Если вы представляете в своей квартире только обои на стенах и ничего более, тогда лучше остановить свой выбор на виниловых обоях. Этот материал можно легко протереть влажной тряпкой.

Идеальным вариантом будет, если вы разделите стену на две зоны. Нижнюю, которая находится в легкой доступности для животных, отделать плиткой или панелями из пластика, а выше поклеить обои.

ВЫБИРАЕМ ДВЕРИ

Чаще всего страдают входные двери. Домашние питомцы, любящие прогулки, всегда скребут по двери лапами и скулят. Поэтому здесь идеальным выбором будет крепкая металлическая дверь или нанесение металлического напыления толстым слоем.

Для межкомнатных дверей лучше остановить свой выбор на дверях с отделкой из пластика, либо ламинированные двери. На них никаких следов не останется.

ВЫБОР МЯГКОЙ МЕБЕЛИ

Напоследок поговорим о мягкой мебели. Кто-то советует кожаное покрытие диванов. Но это спорный вопрос. Да, натуральную кожу трудно порвать, но легко поцарапать (а цена-то какая!!!). Искусственная кожа не очень прочна. Лучше остановить свой выбор на флоке и шенилле. Флок не даст цепляться когтям за тканевую основу, избегая тем самым появления затяжек. Также этот материал легко моется мыльным раствором и препятствует прилипанию шерсти. Шенилл, благодаря короткому ворсу, смотрится уютнее, чем флок, но требует более тщательной уборки.

 

Совет от «Хозяйства»

Если в вашем доме дорогой диван с «нежным» обивочным материалом появился раньше животного, хорошим выходом из положения станут текстильные чехлы для мебели, которые можно сшить самостоятельно или заказать в швейной мастерской.

 

Помните, правильный выбор материалов упростит жизнь вам и вашим питомцам. Хотя, конечно, не стоит забывать о дрессировке и воспитании животного. Ведь от этого в наибольшей степени будет зависеть комфорт и чистота в вашем доме.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.12.2016     Просмотров: 2278  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость