Устойчивые к жаре породы кур

– Здравствуйте. Прошлое лето было очень жаркое, и мои куры так плохо переносили эту жару! Несушки плохо неслись, цыплята отставали в росте. Были даже летальные случаи. Это лето, наверное, не будет исключением. Не хотелось бы повторения прошлогодней истории. Подскажите: есть ли породы кур, устойчивые к нашей аномальной жаре? А если нет таких пород – как помочь бедной птице пережить лето без ущерба для продуктивности и роста?

Вера Удодова, с. Дубовское, Ростовской области

куры.jpg

У кур, как и любой птицы, отсутствуют потовые железы, поэтому летнюю жару они переносят плохо – сидят с открытым клювом, часто подходят к поилкам с водой, «раскрывают» крылья. Сорокаградусную жару они могут выдержать не более шести часов, после чего погибают. При температуре выше 18° С куры потребляют воды в два раза больше, при 35° – в пять раз больше, чем корма. Высокие температуры также отрицательно влияют на вес яиц и толщину скорлупы. 

Насчет пород, устойчивых к температуре, я ничего сказать не могу. Зато могу рассказать, как вы можете помочь птице перенести жару. 

Обеспечьте птицу чистой, прохладной водой. Имеет смысл поставить дополнительные источники питья. И менять ее в течение дня как можно чаще. 

Можно заморозить небольшие бутылки с водой (или другие емкости) и добавить их в поилки. Так вода в поилках дольше будет оставаться холодной. 

Используйте электролитные составы для домашней птицы (их вы сможете купить в специализированных магазинах в форме порошков и растворимых таблеток), но только тогда, когда совсем уж жарко. И даже эту воду не забывайте менять каждые 24 часа (тем более с вмешанными электролитами вода на жаре портится быстрее). Следуйте указаниям в инструкции и просчитайте, как можно грамотно замешать меньший объем воды за раз. 

На птичьем дворе создайте тень везде, где это возможно. Для затенения птичьего двора можно использовать брезент или светоотражающую пленку. 

Переведите вашу птицу на летнюю диету. Лучше исключить из рациона кукурузу, в любом виде (и даже готовые корма, в состав которых входит кукуруза). Дело в том, что при переваривании кукурузы выделяется больше энергии, которая тратится птицей для поддержания температуры тела. Так что не усугубляйте проблему и не добавляйте жары, если нет крайней необходимости, и кормите птичек зерном только той степени дробления, к которой они привыкли. Кукурузу и смешанный корм оставьте для более холодного времени года, когда курам потребуется дополнительное тепло. 

Можно создать специальные «помещения», в которые ваша птица могла бы спрятаться от жары. Никаких генеральных построек возводить не придется. Достаточно поместить на птичьем дворе пластмассовое ведро или бочку. Положить ее на бок в тенистое место, можно поместить внутрь бутылку с замороженной водой и периодически менять ее.


     31.07.2014     Просмотров: 8243  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость