Сало стимулирует яйценоскость у кур

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом. Точнее, идея не моя, мне ее рассказала соседка – опытный птицевод, держит кур, уток, гусей почти всю свою жизнь. На мои жалобы о том, что зимой от кур яиц не дождешься, несмотря на все принятые меры, она посоветовала подвешивать курочкам сало и капусту в курятник. Сначала я отнеслась очень недоверчиво к ее словам. Но вернувшись в очередной раз с пустым лотком из курятника, решилась и начала подвешивать своим курам сало и капусту. Делала это не каждый день. Сначала мои птицы отнеслись к салу с осторожностью, обходили стороной и только косились на него. Потом какая-то смелая несушка первый раз клюнула, распробовала, а затем и остальные присоединились. Уже недели через две я заметила результат. Оперение у курочек стало блестящим, вид более живой и, самое главное, – стали появляться яйца в гнездах. Теперь мои курочки будут есть сало каждую зиму! Надеюсь, мой опыт будет полезен читателям.

Инна Бутакова, Ростовская область, х. Потапов

Комментарий специалиста

Сало является жирным, высококалорийным продуктом. Наиболее ценными компонентами, содержащимися в свином сале, считаются жирные кислоты ненасыщенного типа (омега-3, омега-6) и витамины (витамин А, витамины группы В). А кроме того, минеральные вещества: фосфор, железо, цинк, медь, марганец, селен. Именно изза содержания этих веществ в рационе и повысилась яйценоскость у вашей птицы.

Такого же эффекта можно было бы добиться, добавляя в зимний рацион кур витаминно-минеральные добавки, рыбий жир и продукты животного происхождения: рыбный и мясной фарш, творог, простоквашу. Но и сало тоже неплохой выход. Однако имейте в виду, что сало не должно быть соленым, иначе вы можете отравить всю птицу. Давать его нужно совсем немного и не часто.

Про капусту вы ничего не говорите, но птица ее обычно ест с удовольствием. Но также не следует ее добавлять в рацион кур слишком много. Она может стать причиной расстройства кишечника. Помимо капусты можно давать пророщенное зерно как источник зеленой массы и витаминов.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.03.2018     Просмотров: 14260  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость