Самочка хорька долго «гуляет». Опасно ли это?

– Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать. У нас хорек, самка, два года. Сейчас у нее течка, которая продолжается уже больше шести месяцев. Раньше у нее тоже были течки, но так долго никогда не длились. Один раз пытались вязать, но была ложная беременность. Помогите, пожалуйста, что можно сделать. Очень переживаю за нее.

Виктория Праксис, г. Воронеж

– Процесс течки у хорьков протекает очень сложно. Очень часто он может продолжаться несколько месяцев, что представляет большую опасность для животного. «Затяжная» течка характеризуется угнетенным настроением животного. У самочки начинают лысеть хвост и туловище. Со временем происходит нарушение гормонального фона самки, что может привести к летальному исходу.

Остановить течку у самки можно тремя способами:

  • свести ее с самцом;
  • сделать инъекцию гормонального препарата;
  • провести стерилизацию.

Сводить с самцом нужно только здоровых животных. Если течка тянется уже длительное время, то скорее всего в организме животного уже начались гормональные изменения, и вязка и возможная последующая беременность не принесет ничего хорошего. Самочку нужно сводить с хорьком до 15-го дня течки.

Гормональные препараты способны остановить течку, даже затяжную. Но подобные препараты оказывают серьезное влияние на здоровье животного и часто являются причиной развития раковых опухолей.

Стерилизация – единственный безопасный способ прервать течку у хорька. Абсолютно каждую самку хорька нужно стерилизовать в определенный момент, даже если у вас в планах завести хорьчат. После четырех лет этим питомцам нежелательно рожать, им становится очень тяжело вынашивать щенков. Есть риск мертворождения и гормональных сбоев.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.07.2017     Просмотров: 2616  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость