Спасите нашу Катю

– Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Теленку (девочка, Катя) три недели. Совсем еще дитя грудное. Даем по два литра молочка три раза в день. Все было бы хорошо, но... Теленок хватает в рот при первой возможности все, что под ногами: сено, траву и т. п. Пытается лизать соль, хватает землю... После этого явно плохо себя чувствует – болит живот. Всеми силами пытаемся с этим бороться. Несколько раз отпаивали активированным углем (1 таблетка на 10 кг веса). Пока помогало. Посоветуйте, пожалуйста, что дальше делать? Может быть, дать отвар ромашки аптечной? Может, ей не хватает каких-либо витаминов? Большое спасибо.

Марина Уткина, Тульская область

telenok.jpg

В первую очередь необходимо витаминизировать питание. В рационе теленка должны содержаться все витамины. Наиболее важными считаются витамины A и D. Витамин A нужен для роста, правильного развития теленка, повышает свойства иммунной системы. Витамин D влияет на костную систему и нормализует ее развитие, препятствуя рахиту. Основным источником витамина A является молочный жир, находящийся в молоке. Но можно и использовать ветеринарные препараты. Есть такой препарат АД3Е – комплекс жирорастворимых витаминов. Входящие в его состав витамины АДЗЕ находятся в препарате в физиологически обоснованном соотношении. Препарат применяют орально (в рот) с питьевой водой в дозе 1 мл на 10 кг живой массы. Естественно, следует оградить теленка от поедания земли. Сразу же после возникновения диареи теленка следует прекратить кормить молоком. 

Животным дают слегка подсоленную кипяченую воду или теплый отвар ромашки. Если понос прошел на второй день, то теленку уже можно давать молоко, разбавленное отваром льна, риса или овсяных хлопьев. В случае если диарея продолжается, животным дают чистый отвар льна. Для его приготовления берут 50 г семян льна и заливают одним литром холодной воды. Затем жидкость кипятят на небольшом огне при постоянном помешивании в течение часа, доливая выкипающую воду. Готовый отвар необходимо процедить и хранить в холодильнике не более трех дней. Телятам отвар дают два раза в день по 500 мл в подогретом виде. При сильной диарее эффективно поможет активированный уголь, очищающий кишечник от токсинов, микробов и газов.


     27.05.2014     Просмотров: 2575  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость