Секреты выгодного птицеводства

За окном зима, снега и морозы, и многие даже не подозревают, что уже сейчас можно покупать цыплят-бройлеров.

funny-farm-animals-26.jpg

В ранней покупке цыплят есть свои плюсы и минусы. Но, на мой взгляд, выгоды ранней покупки преобладают над некоторыми хлопотами, которые появятся при появлении пушистых малышей. 

Что необходимо для ранней покупки цыплят 

Во-первых, теплое помещение. Конечно, можно держать цыплят и в квартире, но помните, что солнце и плюсовая температура на улице появятся еще не скоро, и вынужденное «соседство» с цыплятами продлится долго. 

Идеальным вариантом будет обогреваемые летняя кухня или отапливаемая теплица (но в этом случае, первые две недели придется потесниться и жить вместе с цыплятами в доме). 

Конечно, даже в отапливаемом помещении нужной температуры для малышей вы вряд ли добьетесь, поэтому понадобится специальный брудер для цыплят. 

 НАША СПРАВКА: 

Брудер – это специальное устройство, которое помогает поддерживать наиболее оптимальную температуру воздуха с первых дней жизни молодняка домашней птицы. 

Брудер можно приобрести в специализированных магазинах или сделать самим. Брудер по сути своей – это обыкновенный ящик, снабженный лампой для обогрева. Он может быть каким угодно: пластиковым, деревянным или просто картонным. 

Чтобы брудер был достаточно крепким, и его хватило не на один сезон, желательно сделать его из брусков, досок или фанеры. Лучше всего на пол брудера уложить сетку с мелкими ячейками. Это поможет сохранить лапки цыплят чистыми и сухими. 

Выгоды ранней покупки цыплят 

Во-первых, вы можете значительно сэкономить на покупке, ведь январь, февраль – это не сезон массового приобретения цыплят и цены на них обычно на 10-15% ниже, чем весной. 

Во-вторых, «зимние» цыплята считаются более крепкими. 

В-третьих, самый сложный период выращивания приходится на конец зимы - начало весны, когда вероятность распространения опасных «птичьих» болезней самая низкая. А самое главное, в течение года можно вырастить большее количество партий бройлеров. 

Чем кормить

Кормить цыплят с первого дня лучше комбикормом: на нем они быстрее набирают массу тела. Однако есть мнение, что у бройлеров, выращенных на натуральных кормах, более вкусное мясо. Поэтому рекомендуется последние пару недель перед забоем кормить птицу кукурузой. 

И еще один момент! Не обязательно держать бройлеров зимой до двух месяцев. Конечно, вес тушки 3,5-4,5 кг более предпочтительный. Но, начиная примерно с 45-го дня, бройлеры уже не так прибавляют в весе.


     07.02.2015     Просмотров: 4259  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость