Сергей Анисимов: планирую со временем содержать до пятидесяти коров

Сергей Анисимов из Синих Липягов Воронежской области получил грант на развитие животноводства и решил с умом им воспользоваться – государственную поддержку начинающий фермер направил на покупку племенного скота. Он уже приобрел восемь нетелей у племенного предприятия.

DSC_0713.JPG

Симментальские, безрогие 

В отдельном помещении чисто, сухо, пахнет сеном, которым наполнены кормушки. Животные упитанные, ухоженные и… безрогие. 

Оказалось, здесь специально подбирали комолых. Таких доить спокойнее, животные не бодаются, их можно держать и без привязи. 

– На покупку племенного поголовья направил весь грант – 650 тысяч рублей, – рассказывает Сергей. – Выбрал коров симментальской породы – отец и брат держат таких, коровы высокоудойные. 

Видно, что животные относятся к своему хозяину еще настороженно, присматриваются. Сергей уже позаботился о более просторном корпусе, куда перевел своих подопечных после карантина. 

Молоко в цене 

Молодой фермер с детских лет познал крестьянскую жизнь. Помогал отцу растить хлеб, ухаживать за подсобным хозяйством. Старший, Виктор Анисимов, занимается фермерством с 1991 года.  Сергей свое дело открыл в прошлом году. Решил как отец и брат брал молочное направление. Молоко сейчас в цене, есть рынок сбыта. 

Район выделил 153 гектаров земли. 

Молодой фермер уже сеял озимую пшеницу, часть площадей оставил под подсолнечник. 

Работа спорится 

Анисимовы ведут свое хозяйство совместно: животноводческие корпуса располагаются у них в одном месте. Вместе сеют, убирают урожай, заготавливают корма сразу на три подворья. 

Семья Анисимовых легко справляется с любыми трудностями. Вот, например, в распутицу или буран надо везти молоко в райцентр, а до него целых 25 километров. Выручает высокопроходимая техника. 

Садится Сергей за руль трактора, и любая непогода нипочем. 

Сейчас вот наступила ответственная пора – в феврале планируется отел. Сергей предварительно определился, что будет продавать молоко частнику, с которым уже давно налажены отношения у отца и брата. А вообще, Сергей Анисимов планирует со временем содержать около пятидесяти коров. 

Раиса КУЗНЕЦОВА

Воронежская обл


     18.01.2015     Просмотров: 2327  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость