Шиншилла - сверхдоходный зверек

Содержание шиншилл сегодня вполне может стать доходным бизнесом: для фермера, пенсионера, школьника, студента и даже для людей с ограниченными возможностями.

шиншилла2.jpg

Размер клетки для содержания пары взрослых зверьков с потомством – 50х50х50 см. В качестве помещения для содержания шиншилл можно использовать комнату в доме или сухую, хорошо вентилируемую комнату в хозяйственной постройке. 

Окна помещения с большим количеством клеток должны выходить на восток или на запад, а ряды клеток нужно устанавливать вдоль окон, чтобы все они были одинаково освещены. Важно закрыть окна сетками от насекомых, чтобы не было мух. 

Температура в помещении должна поддерживаться на уровне +18…+20° С, хотя шиншилла легко переносит низкую температуру и в сухом помещении хорошо себя чувствует при температуре чуть выше нуля. 

Высокая влажность при пониженной температуре способствует развитию грибковых заболеваний, снижению рождаемости, увеличению потребления кормов и в крайних случаях приводит к гибели. 

Шиншилла не любит резкие, неожиданные звуки. Зверьки реагируют на них повышенной нервозностью, агрессией, периодическим бесплодием. К постоянным монотонным звукам и шумам зверьки быстро привыкают. 

Основное оборудование клеток – стеклянные или керамические миски, стаканы, они тяжелые и их не так легко перевернуть, животные их не грызут. 

Шиншилла – травоядное животное, в природных условиях довольствуется весьма бедной растительной пищей, большую часть года – сухой. Поэтому и на фермах их кормление базируется на сухих кормах – это сено, а также крупы (кукуруза, пшеница, овсяные хлопья «Геркулес»). Сухие веточки яблони, ивы, вербы, плоды шиповника и боярышника. За год взрослая шиншилла съедает до 12-14 кг сена и 5-6 кг других кормов. 

Шиншилла – полигамное животное. В диком состоянии на одного самца приходится от трех до семи самок. При клеточном содержании лучше всего держать шиншилл парами (один самец + одна самка). При таком содержании после рождения щенков, самца из клетки удалять нет необходимости. В течение недели после рождения потомства самка спаривается с самцом. 

Шиншилла размножается медленно по сравнению с кроликами. Считается, что при оптимальных условиях содержания, одна среднестатистическая самка может приносить за один окот 3-5 шиншилл, до трех раз в год. Беременность у шиншилл длится 105-117 дней. 

ВЫГОДА – В ШИНШИЛЛАХ 

Существует два основных направления реализации шиншилловой продукции. Первый и самый выгодный – продажа зверьков от 2 до 6 месяцев для дальнейшего разведения. Рентабельность до 50%. Второй – продажа живых шиншилл на шкурки (от 6 месяцев до 18-20 лет). Реализация зверьков на шкурки позволяет нам уверенно получать прибыль до 60%. Отсюда вывод, что продажа шиншилл на шкурки экономически выгодна и рентабельна. 

Продажа живых зверьков на племя – основной бизнес для звероводов России на ближайшие 20 лет, а сбыт на шкурки – сопутствующий ему бизнес. 

Юрий Харчук


     18.02.2015     Просмотров: 8020  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость