Шишка у кролика

– Здравствуйте. У меня кролик породы Фландр, самец, возраст 1 год, вес 9 кг. Буквально вчера заметила у него на шее под нижней челюстью шишку размером с перепелиное яйцо. Кролик активный, кушает нормально. Что это может быть? Я подозреваю, что это абсцесс! Подскажите, что это и как лечить? 

Любовь Лытус, Волгоградская обл.

10118616.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Шишка – это не диагноз, а скорее, простое внешнее описание. Так обычно называют новообразования на наружных покровах тела животного. Вариантов образования шишек может быть много. 

Действительно, это может быть и абсцесс. Он обычно характеризуется признаками воспаления, нередко сопровождается температурой. При пальпации можно ощутить наличие жидкости в шишке. Если у вашего кролика абсцесс – можно не переживать, обычно он хорошо лечится. Выстригите шерсть на месте опухоли. Если абсцесс еще не созрел, то для ускорения созревания обработайте мазью Вишневского. После вскрытия выдавите гной, обработайте полость 3 % перекисью водорода, и введите туда мазь с антибиотиком, например, синтомициновую. 

Шишка под нижней челюстью может оказаться флюсом в результате употребления твердой пищи, травмирующей слизистую рта. В этом случае необходимо устранить причину, вызывающую травму слизистой оболочки рта, проколоть антибиотики (например, тилозин) и ввести ранозаживляющие препараты. 

И третий, самый неблагоприятный, – это опухоль (доброкачественная или нет). Чтобы подтвердить диагноз, необходимо провести лабораторное исследование: биопсия, возможно рентген. К лечению опухолей каждый раз подход индивидуальный, в зависимости от характера самой опухоли. Если опухоль злокачественная, то прогноз неблагоприятный, животные чаще всего гибнут. С доброкачественными опухолями кролики могут жить годами до старости.


     30.07.2015     Просмотров: 34241  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость