Хитрое гнездо

– Здравствуйте. Мы выписываем газету уже три года. Очень довольны. Сами держим небольшое хозяйство, немного курочек. Но беда в том, что курочки клюют свои яйца. Мы слышали, что существуют специальные гнезда, чтобы куры не расклевывали их. Может, нужно что-то поменять в питании? 

Заранее благодарны вам за ответ.

И. Ноженко, Воронежская обл., с. Дьяченково

120.jpg

Здравствуйте. Расклев яиц в домашних хозяйствах – это довольно частая проблема. Причин множество. Это может быть и неправильное питание, если есть нехватка каких-то витаминов и микроэлементов в рационе. Тогда достаточно ввести любые премиксы в рацион (например: Здравур, Перовин, Рябушка, Крепковит и др.), и проблема решится сама собой. Также причинами такого поведения может быть и неправильное содержание. У вас все хорошо со свободным пространством в курятнике и местах выгула? Если нет, то это может быть одной из причин. 

К сожалению, расклев яиц очень часто превращается во вредную привычку и не прекращается даже после введения подкормок и устранения всех ошибок в содержании птицы. В таком случае можно смастерить специальное гнездо с наклонным дном (не более 10⁰) и ширмочкой из плотной ткани, чтобы яйцо скатывалось за нее, и курица не могла его видеть. На дно гнезда ни сена, ни соломы класть не надо! 

Также возможно избавиться от расклева яиц простым дешевым способом – использовать теннисные шарики. Их необходимо разложить в гнезда, а также разбросать на выгульной площадке. В первое время курицы, которые расклевывают, будут воспринимать их как яйца и пытаться расклевывать. Через несколько дней они перестанут их замечать, а также перестанут клевать яйца в гнезде. 

Результата вы добьетесь, только когда комплексно подойдете к проблеме, т.е. сбалансируете рацион по питательности (витаминам, минеральным веществам), расширите территорию содержания, улучшите освещение и будете использовать теннисные шарики.


     13.05.2014     Просмотров: 8956  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость