Оспа у попугаев

– Здравствуйте! У нас вот какая беда. Мы купили молодого петуха и несколько курочек на племя. А через несколько дней после покупки я заметила у своих кур, и у вновь купленных, что-то неладное. Какие-то коричневые корочки на голове. Я почитала в справочнике – очень было похоже на оспу. 

Всех заболевших кур мы сразу зарезали, купили вакцину и привили остальных кур. Через неделю проверила и реакцию на прививку, все было в порядке. Но вопрос не про них. Дело в том, что в курятнике вместе с курами у меня живут попугаикореллы. Когда я прививала кур от оспы, решила сделать прививку и попугаям. Они перенесли это хорошо, однако в месте укола по истечении положенного срока я не обнаружила никаких следов, а должны были появиться оспинки с внутренней и наружной стороны перепонки крыла – так написано в инструкции по применению вакцины. У кур же было все как положено. Обратилась в клинику, врач мне сказал, что попугаи оспой не болеют. Однако в книге прочитала, что все же болеют. Теперь я не знаю, как привить попугаев. В инструкции, приложенной к вакцине, написано: «Применяется для вакцинации кур, фазанов, цесарок, индеек и голубей». Я решила, что если подходит для голубей, то можно и для попугаев, тем более что они такие же по размеру.


Оксана Вурмитрова, Краснодарский край


попугаи.jpg


Оспа – болезнь, довольно широко распространенная среди птиц. По чувствительности к ней птиц можно расположить в такой последовательности: голуби, индейки, куры, канарейки. Могут заражаться утки, ястребы, сороки и другие дикие птицы. Некоторыми штаммами заражаются кролики и перепела. Но попугаев в этом списке нет. У них – свой штамм вируса оспы. Он мало изучен, и о нем мало пишут. Так что напрасно вы вакцинировали попугаев куриной вакциной. Как вы сами убедились, попугаи на вакцину не реагируют. Кстати, ведь и в инструкции попугаи не значились.


     15.04.2014     Просмотров: 3076  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость