Советский меринос перспективен до сих пор

Порода овец, достоинством которых является качественная шерсть. В России лидером по поставке данной продукции является советский меринос. Кроме шерсти от этой породы овец получают неплохие показатели по мясу.

Порода появилась в СССР, на ее выведение ушло примерно 25 лет. Селекционерами была поставлена цель – получение качественной шерсти и хороший мясной прирост. Новокавказская, мазаевская овцы скрещивались с баранами кавказской, грозненской, ставропольской и алтайской пород, в итоге получились два подтипа советских мериносов: шерстяной и шерстно-мясной. Советский меринос является самым крупным представителем мериносов, вес барана может достигать 130 кг, овцы − 100 кг. Также стоит отметить хорошо развитые рога у самцов и их отсутствие у самок.

Густая белая шерсть покрывает все тело животного. Длина руна, получаемая от данного представителя, 8-10 см, толщина в два-три раза тоньше, чем человеческий волос.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Зафиксированными рекордными показателями настрига с барана являются 26-28 кг шерсти. Качественным сырьем является чесаная шерсть, полученная от мериноса. Она мягкая и приятная на ощуп и к тому же хорошо сохраняет тепло.

Из руна советского мериноса можно получить в три-четыре раза больше ткани, чем от любой мясной породы. Одежда из этого материала приятная на ощуп, хорошо сохраняет тепло, прекрасно дышит.

В настоящее время насчитывается более 20 видов мериносов.

  • Французская порода рамбулье славится довольно густой и тонкой шерстью, а также прекрасно приспосабливается к различным климатическим условиям.
  • Отечественная мазаевская порода не отстает по вышеописанным параметрам и прекрасно чувствует себя в северных регионах России.

К востребованным породам относятся новокавказская, австралийская, электораль, негретти, файн и другие.

Особенности ухода за мериносами

Мериносов нельзя ограничивать в выгуле. Эффективной профилактикой против паразитов является выгул под солнышком и на свежем воздухе. Обязательными мероприятиями должны стать купание, стрижка машинкой или ножницами раз в год весной, а также подрезание копыт. После стрижки повреждения на коже необходимо обработать антисептиком.

Купать животных в водоеме допускается не ранее, чем через три недели после стрижки. Водоем должен быть неглубоким, до средины шеи при погружении животных, с пологими спусками – для исключения травм при спуске и выходе из воды.

Ягнят, родившихся весной, первый раз стригут через год. А стрижку рожденных зимой переносят на конец лета.

За сутки до стрижки животных рекомендовано выдержать на голодной диете. Шерсть должна быть сухой и чистой, иначе мероприятие переносится. Состриженное руно должно быть однородным полотном. После чего кожа обрабатывается.

«Ахиллесовой пятой» у мериносов являются копыта, поэтому уход за ними должен быть тщательным. Для их стрижки необходимо применять специальные инструменты. За месяц длина копыт может вырасти до 5 см и начать заворачиваться, что повлечет за собой травматизацию и воспалительные процессы.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.03.2020     Просмотров: 1621  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость