Справка больше не нужна!

Путешествие с собакой или кошкой всегда внушало владельцам большие опасения. Ведь мало того, что для животного это стресс, и непонятно, как его можно подготовить к нему. Но и оформление различных справок для перевозки животных многих пугало. Но сейчас весь этот процесс упростился. И уже с 27 декабря 2016 года справки для перевозки собак и кошек железнодорожным и авиатранспортом больше не нужны.

Пункт 16 утвержденных приказом ветеринарных правил гласит, что перемещение по территории Российской Федерации домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемое без смены владельца и не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия, не требует оформления ветеринарно-сопроводительных документов.

Данный приказ действует уже почти год, с 10 января 2017 года, но далеко не все об этом знают. Ни транспортные, ни ветеринарные службы, ни владельцы животных. Поэтому, прежде чем собраться в путешествие, и думая, куда пристроить своего любимца на время вашего отсутствия, подумайте, может проще взять его с собой.

Но отмена справки не означает отмену вакцинации. Прививки должны быть сделаны за 30 дней до даты поездки (период карантина). Главным образом в паспорте должна быть отметка о вакцинации против бешенства. За 10 дней до вакцинации в обязательном порядке необходимо провести дегельминтизацию.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     15.10.2017     Просмотров: 1271  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость