Стоит ли добавлять битое стекло в корм птице

– Здравствуйте. Я пока новичок в птицеводстве: первый год держу курочек. Очень мне помогает ваша газета, много советов и хитростей в ней я узнала. А еще большой помощник – моя соседка, она уже долгие годы держит птицу у себя во дворе и не против поделиться своим опытом. В принципе, ее опыту я доверяю, но некоторые моменты меня смущают. Так, по утверждению моей соседки, курам нужно обязательно добавлять в корм битое стекло. Вроде как так куры меньше болеют. Правда ли это? Помогите разобраться.

Светлана Кудряшова, Ростовская обл., Аксайский район

chicken.jpg

ОТВЕЧАЕТ ВЕТЕРИНАР ДАРЬЯ РУДЕНКО

Про битое стекло в рационе птицы я слышала. Его добавляют с той же целью, что и песок, мелкие камешки или ракушки – для облегчения процесса переваривания пищи у несушки. Но в своем хозяйстве я бы своей птице стекло в кормушку насыпать не стала. Дело в том, что необходимо очень тщательно колоть бутылки, чтобы не было больших кусков с острыми краями, иначе они могут повредить стенки желудка. Для этого стекло специально нагревают в печи, а затем резко остужают в очень холодной воде. 

Так что давать или нет вашей птице битое стекло – решать только вам. Но я бы советовала найти более безопасный вариант подкормки (камешки, ракушки) и не рисковать.


     31.08.2015     Просмотров: 13536  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость