Косоглазие у пекинеса

– Здравствуйте. У нас произошел несчастный случай. Гуляли на улице со своим щенком пекинеса, поиграли с ним с мячом. Но в ходе игры случайно попали мячом по голове, по затылку. Сначала вроде все хорошо было, но через некоторое время заметили, что левый глаз стал косить больше чем обычно. Ходили в клинику, но нам ничего определенного не сказали. Ветврач предположил, что или отек, и тогда пройдет само, или порвалась связка, и косоглазие останется на всю жизнь. Когда мы сможем точно узнать: что с ним такое? И как это можно исправить? В клинике нас напугали, что у пекинесов от любого удара по голове могут выпасть глаза. Неужели это правда?

Ольга Неклимова, Ростовская обл., г. Шахты

пекинес.jpg

Здравствуйте. Наверное, стоит вам обратиться к другому врачу, желательно к узкому специалисту – офтальмологу. Мне кажется, у вашего щенка достаточно серьезная проблема, которую не стоит пускать на самотек. Но заочно я вам не могу поставить диагноз, и вы сами не можете отличить одно от другого. Вам поможет только узкий специалист. 

К сожалению, для такой породы собак как пекинесы проблемы с глазами далеко не редкость. Эта порода более подвержена вывиху глазного яблока, когда глазик выходит из орбиты и ущемляется веками. Причинами этого являются выпуклые глаза, мелкие глазницы, да и укороченная мордочка способствует травмам. 

Также пекинесы подвержены патологиям глазного яблока. Подвержены – это не значит, что глазки «выпадают», если собачка спрыгнет с дивана. Такое возможно только при сильных воздействиях на голову пекинеса (драки, автомобильные травмы, грубые действия человека). И как следствие наличия больших глаз и неглубоких глазниц – глазное яблоко может выпасть. При этом собака представляет зрелище не для слабонервных, однако хозяевам нужно оставаться спокойными и как можно быстрее оказать своему питомцу необходимую помощь. Иначе будет трудно спасти глаз пекинеса и сохранить полноценное зрение. Чтобы вставить глаз обратно, следует пошире развести веки собаки и надавить на глазное яблоко подушечками пальцев. Таким образом вы сможете вернуть глаз на прежнее место, прежде чем он распухнет. Естественно, делать это необходимо очень быстро, и по возможности, чистыми руками. Далеко не всегда с этой проблемой может справиться один человек. Иногда, чтобы вставить глаз пекинеса обратно, потребуется помощь еще одного человека. Например, один расширяет веки, другой надавливает на глаз. Или один держит собаку, другой производит манипуляции с глазом.


     30.07.2014     Просмотров: 7725  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость