Летняя жара и домашние животные

Лето в самом разгаре, и мы уже не так радуемся каждому солнечному дню. Уже надоела изнуряющая жара, от которой не спрятаться. Но не только мы страдаем от изматывающей жары. Наравне с нами страдают и наши питомцы. И помочь им могут только их владельцы. Иначе все лето будет омрачено постоянными походами в ветеринарную клинику.

1311412086_1.jpg

Самый главный враг домашних животных летом – жара. И это подтверждается тем, что летом учащаются обращения владельцев животных с жалобами, что их собачки (кошки) стали вялыми, неподвижными и отказываются от еды. В большинстве своем это нормальное поведение животного при жаре. Ведь во время жары любой человек легко придумает, как спастись от зноя и духоты. Например, может выпить прохладный напиток, нырнуть под холодный душ, усесться перед вентилятором или включить кондиционер. Но собаки таким количеством вариантов спасения не располагают. Собаки охлаждаются только посредством учащенного дыхания и через потовые железы на лапах. Таким образом, собака быстро перегревается, и очень долго охлаждается. Больше всего опасность грозит брахицефальным собакам с затрудненным дыханием, а также пожилым и больным животным. 

Как помочь питомцам во время жары? Летом лучше свести к минимуму или исключить полностью прогулки на улице днем. Оптимальный режим выгула – рано утром и вечером после семи, а лучше ночью. А если необходимо выйти с собакой днем – избегайте открытого солнца, и не находитесь на улице дольше 10-15 минут. В жару стоит исключить из рациона собаки тяжелую пищу, для переваривания которой требуется много энергии. Если собака ест неохотно или вообще отказывается от еды с утра – это нормально, не стоит волноваться и заставлять своего питомца есть, просто сократите количество корма и число кормлений. А вот с водой дело обстоит иначе. Необходимо следить, чтобы миска с водой была постоянно полная, чаще менять воду, а чтобы она оставалась дольше прохладной, можно добавить кубик льда. 

Но все эти советы больше подходят для собак, живущих в квартире. А вот живущим на улице достается по полной. Но и тут можно помочь своим любимцам. Следите, чтобы у собаки всегда была вода и было место, куда она могла бы спрятаться от жары. а можно и будку оборудовать кондиционером. Это, конечно, шутка. А вот приобрести готовую модель с идеальной регулировкой микроклимата возможно. Многие компании занимаются специализированным изготовлением собачьих домов. В домике, заглубленном в землю, температура будет регулироваться без всякого вмешательства со стороны хозяина. Производитель обещает, что температура внутри конуры будет составлять 18-20° С при наружной температуре +40° С. Кроме того такая будка занимает крайне мало места над землей. 

Особые неприятности летом доставляют насекомые, а именно мошкара (гнус) и мухи. Особенно достается голым и короткошерстным собакам. И многие жалуются, что никакими средствами насекомых не отогнать. Но решение все же есть. И я уверена, что это чудо-средство есть у каждой хозяйки на кухне. Это обыкновенная ваниль. Искусственный ванилин, белый кристаллический порошок, очень хорошо отгоняет мошек от людей и животных. Порошок надо размолоть в пудру и посыпать ею собаку. А можно растворить его в теплой воде и обрызгать этим раствором животное. 

Летом учащаются случаи возникновения отитов (воспаление уха). Это является результатом летнего плавания. Собаки, увлекаясь играми в воде, ныряют с головой под воду, и в уши попадает вода. И если бдительный хозяин почистит уши своему питомцу после водных процедур, то беспокоиться ему не о чем. В противном случае у собаки может развиться острый отит, который может перейти в хроническую форму. 

Как это ни удивительно, но летом также учащаются случаи простудных заболеваний у животных. В основном это проявляется кашлем. Причиной вспышки простудных заболеваний является любовь животных полежать на сквозняке, под вентилятором или кондиционером. В общем все то же самое, что и у человека. Если вы заметили, что ваш любимец кашляет, появились истечения из носа или глаз, животное отказывается от еды, лучше не затягивать и как можно быстрее показать его врачу. Ведь при любом простудном заболевании возможны осложнения, вплоть до пневмонии. 

Дарья РУДЕНКО


     25.07.2014     Просмотров: 5666  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость