Телязиоз крупного рогатого скота

Телязиоз – тяжелое сезонное нематодозное заболевание, вспышки которого в различных регионах России приходятся обычно на июнь-сентябрь. Болезнь характеризуется конъюнктивитом, обильным слезотечением, помутнением и изъязвлением роговицы.

У заболевших телязиозом животных снижается продуктивность, они становятся вялыми и апатичными, отказываются от еды. В запущенных случаях животные нередко теряют зрение.

У коров гельминты паразитируют в конъюнктивальном мешке и под третьим веком, значительно реже – в протоках слезных желез.

Заражение происходит при непосредственном контакте роговицы глаза с мухой-коровницей.

Телязии – круглые и длинные, в длину могут достигать 1-2 см. Примерно через 20-45 дней после того, как муха отложила личинки на слизистую глаза, гельминты достигают половозрелой стадии. В такой форме они живут до года, все это время оказывая механическое воздействие на структуры глаза, доставляя огромный дискомфорт и болезненность владельцу. Все начинается с конъюнктивита, он сопровождается серозно-гнойными истечениями и светобоязнью. Веки животного отекают, роговица глаз мутнеет, появляются эрозии и прободения роговиц.

Телята перестают набирать вес, становятся беспокойными, ухудшается качество шерсти. У взрослых особей снижаются удои молока и продуктивность. Наблюдаются аллергические реакции.

Диагноз «телязиоз» ставится после проведения лабораторных исследований смывов со слизистых оболочек глаз и носослезных каналов, а также на основании обнаружения половозрелых телязий или взрослых личинок.

С целью профилактики телязиоза проводят поголовную дегельминтизацию крупного рогатого скота в конце осени и середине весны. Для истребления мух в животноводческих помещениях применяют инсектоакарицидные препараты. Также предупредить активное нападение мух на скот можно, если содержать животных в жаркий период дня в закрытых помещениях.

Лечение телязиоза проводят с помощью одного из современных препаратов.

Ивермек. Этот препарат сочетает в себе ивермектин и витамин Е. Действующее вещество активно против множества нематод, в списке которых присутствуют телязии. Препарат вводится внутримышечно. Является безопасным для животного. Одинаково эффективно действует и на личинок, и на взрослых телязий.

Мерадок. Действующее вещество – дорамектин – защищает животных от повторного заражения гельминтами 28 дней. Является эффективным в отношении широкого спектра экто– и эндопаразитов.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.07.2020     Просмотров: 910  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость