Чем нельзя кормить кроликов

С весны и до поздней осени основным питанием кролика является зеленая трава. Включая в рацион зеленые корма, можно почти вдвое снизить количество зерновых концентратов, а значит затраты на корм будут значительно сокращены.

kroliki.jpg

Ядовиты для кроликов и некоторые виды полыни: полынь вермут и полынь чернобыльник.

Также опасен для кроликов чистотел. Это многолетнее растение с неприятным запахом, желтыми цветками. Чистотел вырабатывает млечный сок, который содержит алкалоиды и обильно выступает при повреждении растения. Сок имеет оранжевый цвет и неприятный запах. Наибольшее количество ядовитых веществ содержится в чистотеле в период плодоношения. При отравлении появляются слабость, судороги, расстройство желудочно-кишечного тракта. В высушенном виде эта трава не менее опасна. При отравлении появляются слабость, судороги, расстройство желудочно-кишечного тракта.

Конечно же, это далеко не все, а лишь наиболее распространенные травы, которые опасны для кроликов. Токсичность многих трав для кроликов не изучена. К тому же она зависит от многих причин: стадии вегетации, состава почвы, климата и т. д. Для профилактики отравлений малоизвестные зеленые травы следует вводить в рацион кролика небольшими порциями, постепенно их увеличивая. Лучше, если незнакомые травы будут пробовать малоценные взрослые особи, и только при отсутствии признаков отравления у «экспериментальной» группы можно вводить новую траву в рацион всего поголовья.

Но не все травы одинаково полезны для вашего кролика. Встречаются растения, которые, несмотря на свой безобидный вид, могут нанести этому животному значительный урон. 

Опасные для кроликов растения подразделяются на ядовитые и условно ядовитые. То есть – либо содержат токсические вещества всегда, либо накапливают их при высыхании на корню или при неправильном хранении. Или наоборот – ядовитые в свежем виде травы теряют свои вредные свойства после высушивания или силосования. 

Всем известно широко распространенное растение с желтыми цветочками – лютик. Они бывают и многолетние, и двулетние, и однолетние, их высота может варьироваться от 15 см до 1 м. Их можно встретить почти везде, на любой лужайке или пастбище. Лютики особенно любят тенистые места, низины, проймы рек и озер. Но, к сожалению, все виды являются ядовитыми для любого животного (в том числе и для кролика), потому что в растении содержится яд – протоанемонин, имеющий жгучий вкус и неприятный запах. Если кролик съест большое количество свежих лютиков – произойдет острое отравление. Больше всего растение поражает желудочно-кишечный тракт, что обычно вызывает у питомца острые боли, рвоту, понос, вздутие живота, слюнотечение. Отравление лютиками часто проходит в скрытой форме. Яд, который в них содержится, – сильный, хоть и не смертельный. Но если лютик высушить, он потеряет часть ядовитых веществ. И если в сене их немного, они могут быть даже безвредными. Однако сено с примесью сухих лютиков можно давать только взрослым особям и в маленьких порциях. 

Борцы (или акониты) – также из семейства лютиковых. Они встречаются почти везде, в любой местности и в любых климатических условиях: сухих и влажных. Борцы содержат аконитин, который не нейтрализуется даже при высушивании растения. Самую большую опасность борцы представляют в период цветения. 

При съедании большого количества растений у кроликов наблюдают усиление перистальтики, слюнотечение, замедление пульса, снижение кровяного давления, высокую температуру. При потреблении большого количества аконитов в пищу кролики часто погибают от паралича дыхательного центра. 

Прострелы – многолетнее растение из семейства лютиковых. Растут в открытых, сухих местах на холмах, склонах и борах. Они так же, как и лютик, содержат протоанемонин, но кроме него содержатся еще и ядовитые сапонины. Отравление прострелом кроликов проявляется поносом, одышкой, судорогами, возможно развитие паралича. При этом нарушается сердечная деятельность и температура тела сильно падает. Но при высушивании они теряют все свои токсические свойства и становятся практически безвредными. Чемерица – растение из семейства лилейных. У нас встречается довольно много видов чемерицы, но опасны из них только два: чемерица Лобеля и чемерица белая. Это высокие растения, больше метра высотой, с коротким толстым корневищем и толстым стеблем. На стебле много крупных листьев, цветки мелкие. У чемерицы Лобеля они беловато- или желтовато-зеленые, собраны в метелки, а у чемерицы белой – чистого белого цвета и с горизонтально отстоящими веточками соцветия. Ядовиты все части чемерицы, в любом виде: свежем и высушенном. 

Еще одно опасное растение для кроликов –безвременник, или зимовник луговой. Это многолетняя трава из семейства лилейных, с небольшим стеблем, который утолщен у основания и окружен старыми листьями. Цветет в августе-сентябре. Обычно имеет от одного до трех крупных цветков в виде воронки с нежнолиловым или розовым околоцветником. Все части растения ядовиты как в свежем, так и в высушенном виде. В сене безвременник особенно опасен в связи с большим количеством алкалоидов, главным из которых является колхицин. 

При отравлении этим растением поражается в первую очередь сосудистая система. Отмечаются слабость, слюнотечение, понос, иногда кровавый, вздутие живота, понижение температуры тела. Через одни-двое суток животное погибает. 

Дурман вонючий – трава из семейства пасленовых. Дурман вырастает до одного метра высотой. Встречается почти повсеместно на засоренных местах и в запущенных огородах. Содержит в себе алкалоиды, которые при попадании в желудочно-кишечный тракт поражают нервную систему, вызывая расстройство сердечной деятельности и параличи.


     01.07.2014     Просмотров: 9171  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость