Артрит у спаниеля

 – Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Врачи поставили собаке (американский кокер-спаниель, 4 года) диагноз – артрит. Лапки болят, и порой, когда собака бегает, слышно как щелкают суставы. Нам ничего не выписали, и рентген сделать негде. Подскажите, пожалуйста: чем полечить питомца, чтобы у него это прошло? Заранее спасибо.

Зоя Ивченко, Краснодарский край

спаниель_500.jpg

Здравствуйте! Во-первых, постарайтесь найти другого ветеринара, который смог бы диагностировать: какой именно артрит у вашей собаки, и выписал необходимое лечение. Рентген можно попробовать сделать в человеческой больнице, ведь везде люди работают, и многие сочувствуют домашним питомцам. Подробного лечения без очной консультации вам никто не назначит, так как разные виды артрита требуют различного подхода.

Однако для любого типа артрита можно выделить пять основных правил в лечении.

Первое правило – полностью исключить лежание собаки на холодном полу (балкон, кафель) и на сквозняках! Во время прогулок в дождливую сырую погоду желательно надеть утепленный комбинезон для собак или обыкновенный комбинезон, который защитит от проникновения влаги на подшерсток.

Второе правило – минимум физических нагрузок, исключите прыжки и бег, ограничьте время прогулки, особенно в холодное время года.

Третье правило – беспрекословное следование всем рекомендациям ветеринарного врача. Весьма эффективны при лечении артрита хондропротекторы. Ведь хондропротекторы – именно те средства, которые одновременно уменьшают выраженность симптомов болезни (воспаление и боль) и замедляют разрушение сустава. На сегодняшний день хорошо зарекомендовали себя препараты фирмы «8in1», «POLIDEX», «Canvit Chondro», в состав которых входит Глюкозамин и Хондроитин.

 Четвертое правило – можно попробовать перейти на специальные лечебные корма для собак. Например, Purina Joint Mobility для лечения артрита. Этот корм способствует снижению болевых ощущений в суставах, замедляет процесс прогрессирования артрита, уменьшает деградацию суставного хряща.

Пятое правило – регулярно, утром и вечером, особенно в периоды обострения, делать легкий массаж, а также после прогулки и перед сном прогревать питомцу лапки. В качестве грелки можно использовать мешочек с солью или синюю лампу.


     23.10.2014     Просмотров: 4130  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость