У кота торчит язык

– Здравствуйте! Моему коту чуть больше четырех лет. И у него постоянно торчит кусочек языка изо рта. Раньше у меня были кошки, и я тоже замечала, что у них торчит язык изо рта. Но это случалось в редких случаях и всего на несколько секунд. А у Томаса язычок торчит постоянно, весь день. Нос мокрый, кот активный, десны не опухшие и не красные, зубы все на месте. Аппетит хороший. Что это может быть и как лечить? 

Ольга Крикунова, г. Воронеж

u kota torchit yazik.jpg

Причин такого состояния несколько. Возможно, все объясняется анатомическими особенностями вашего Томаса. У кого-то длинный хвост, у кого-то усы, у вашего питомца – язык. Вот вы и видите его постоянно. Если котику это не доставляет видимых неудобств, не влияет на его аппетит, то поводов для особого беспокойства нет и можно не лечить. 

В норме кошки вытаскивают кончик языка, когда показывают удовольствие, либо помогают обонянию. Рецепторы на кончике языка играют важную роль в распознавании запахов. Звучит это, конечно, странно, в чем тут связь – запах и язык? Но это действительно так! Мы все чуть-чуть можем чувствовать запах языком, если вдыхаем через рот, а у кошек эта способность развита в большей мере (а вот, например, змеи и ящерицы только так и могут нюхать). Так что если причина не анатомическая – возможно, ослабело обоняние (например если кормили горячей пищей), и ваш кот компенсирует его за счет языковых рецепторов. В этом случае беспокоиться тоже не стоит. Нормализуйте питание, и со временем обоняние восстановится, язычок обратно спрячется во рту.


     08.09.2014     Просмотров: 31595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость