Немецкий курцхаар

У нас в клинике есть постоянный пациент – немецкий курцхаар, кобель Гюндер. Это невероятная собака! Послушная, терпеливая, обожающая своих хозяев, доверяющая им полностью. С ним легко заниматься, он идеально терпит все процедуры: стрижку когтей, чистку ушей и многое другое. Хозяин каждый раз нам рассказывает о том, как Гюндер помогает ему в охоте, как он любит и ждет выходных, когда они вместе с обожаемым хозяином пойдут «на работу». Мы все за него переживали, когда он болел (получил травму на охоте), и очень были рады, когда он поправился. Наблюдая за Гюндером, я заинтересовалась породой курцхаар: когда и где эта порода появилась, для чего ее выводили, каковы особенности ухода и содержания, все ли собаки этой породы такие послушные, или Гюндер особенный?

Немецкий курцхаар2.jpg

Как понятно из названия, родиной немецкого курцхаара является Германия. «Курцхаар» в дословном переводе с немецкого означает «короткая шерсть». Эту породу в разных странах называют короткошерстным немецким пойнтером или немецкой короткошерстной легавой. 

История немецкого курхаара начинается с собак, которые использовались для охоты на птиц с сетями, особенно распространенной в странах Средиземноморья, а также для соколиной охоты. Характерной чертой этих собак было умение работать в стойке. В XVIII веке, с появлением ружья, возникла потребность в пойнтере для охоты влет из-под собаки. Это был переломный момент для курцхаара, начало перехода от чистого пойнтера к универсальной подружейной собаке. Одним из важных событий для становления и развития породы стало появление «Племенной книги Немецкого Курцхаара». В ней принц Альберт Сольмс-Браунфельд собрал все особенности породы, правила ухода и содержания, оценочные правила и, наконец, простые правила испытаний для охотничьей собаки. 

После Первой мировой войны немецкий курцхаар начал распространяться по другим европейским странам: Франции, Бельгии, Англии и др. А спустя еще некоторое время он попал и в США, где приобрел особенную популярность. В США эти собаки ценились даже больше чем у себя на родине, и к 1955 году собак этой породы насчитывалось на просторах Америки более 15 тысяч. Они ценились как «мастера на все руки» за свою универсальность и умение приспосабливаться к любому виду охоты, а дома быть отличным другом и помощником (это собака-компаньон). 

В Россию немецкий курцхаар попал в начале XX века, но не приобрел у нас такой популярности, как в США. Скорее всего, это объясняется большой конкуренцией с другими породами. А может быть, эту замечательную собаку просто недооценили. 

Курцхаары – очень элегантные собаки. Стройное и поджарое телосложение, без капли лишнего жира. Эти собаки отличаются сухой головой с красивыми линиями, расположенной пропорционально корпусу. Глаза чаще карего или темно-карего цвета. Эта порода считается крупной, максимальный рост в холке – 66 см. Тело собаки покрывает густая и короткая, кажущаяся жесткой при поглаживании, шерсть. Для этой породы характерно большое разнообразие расцветок шерстяного покрова. Оттенки шерсти собаки могут варьироваться в пределах черного, пегого, коричневого или кофейного цвета. 

Все во внешнем виде курцхаара приспособлено к охоте. Короткая шерсть, к которой не цепляется репейник и сухие ветки. Лапы с пальцами, в которых не застревают комки снега и грязи. Окрас, сочетающийся с окружающим пейзажем настолько, что становится для четвероногого охотника отличной маскировкой. Хорошо развитые конечности, которые позволяют собаке не уставать при долгом движении в воде и в труднопроходимом лесу. Кроме того, курцхаар обладает великолепным чутьем, он вынослив, наделен выдающимися способностями к следовой работе. 

Но это не только охотник, а и любящий питомец. Это нежная, умная собака, стремящаяся угодить своему хозяину. Курцхаары очень дружелюбны и общительны, неплохо ладят с детьми, особенно старшего возраста. Собаки этой породы чрезвычайно умны. Легко поддаются натаскиванию и дрессуре. Отношения с другими животными у курцхаара сложные. Если он растет вместе с другими домашними животными, собаками и кошками – то будет неплохо ладить с ними и во взрослом возрасте. Однако ввиду охотничьих инстинктов собаки этой породы рассматривают маленьких домашних животных как объект для охоты или игры. 

Курцхаар – собака, которая плохо переносит одиночество, если оставлять ее одну на долгое время. Эта порода больше подойдет людям деятельным, которые могут предоставить собаке очень активную жизнь на открытом воздухе. Так курцхаар с удовольствием будет заниматься плаваньем, бегом, лазаньем и т. д. Он нуждается в длительных прогулках как минимум два раза в день. И если все, что может предложить хозяин, – это короткие прогулки на поводке – то он получит сводящую с ума, гиперактивную собаку со множеством поведенческих проблем. 

Дарья РУДЕНКО


     10.06.2014     Просмотров: 6371  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость