Только лентяи говорят, что заниматься молоком невыгодно

Молочное хозяйство ООО «Интеграл-агро», которым руководит Е.В. Гудков, ведут на научной основе. И это достойный пример новичкам в данной отрасли. 

Доярки молочного комплекса

Каждое животное имеет свой чип, данные которого считываются на мониторе компьютера. Специалист Лариса Ивлева передает данные о каждом животном зооветработникам. Это данные о состоянии здоровья, продуктивности, воспроизводстве и племенных качествах, времени отела и запуска животного и т.д. По итогам этой информации специалисты принимают решение по каждой корове. 

Так, например, для выявления причин снижения удоя. Сразу же принимаются меры к исправлению ситуации. У семи коров выявили снижение надоев, и, как результат, изменили рацион кормления. Для них специальное меню доставил на кормораздатчике рабочий Евгений Болтенков. Как только в кормушках исчезает корм, он добавляет его по мере поедания. 

При трехразовом доении каждое животное проходит тест по основным хозяйственным и зооветеринарным признакам. 

Специалист Лариса Ивлева

Научный подход к ведению молочного животноводства, обеспеченность кормовой базы позволяют хозяйству уже не один год быть в лидерах по продуктивности молочного стада и получать существенную государственную поддержку для производства молока. 

За первое полугодие тут на каждую корову надоили 4501 кг молока. Производство этого ценного продукта составило 1710 тонну. Этот результат превышен на 322 тонны от прошлогоднего уровня. 

Темпы молочного производства в хозяйстве выше прошлогодних и продолжают расти. По состоянию на 8 июля от каждой коровы надоили по 21,8 кг молока, что на 1,6 кг больше прошлогоднего и на 4,4 кг больше среднего районного показателя. 

Молоко хозяйство сдает только на Тихорецкий сыркомбинат, поддерживая своего переработчика. 

Евгений Болтенков на раздаче корма коровам

За рекордами, говорят в хозяйстве, мы не гонимся. Просто все делается так, как требует современная наука и передовая практика. Так что только лентяи могут заявлять, что молочное животноводство невыгодно. 

Наш внештатный корреспондент Виктор Крюков


     19.09.2016     Просмотров: 2206  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость