Лечение переломов у животных

– Здравствуйте. Хочу поделиться своим горем и спросить совета на будущее. Моя Жужа сломала ногу. Жужа – это коза, молодая, всего три года. В субботу вечером крутился по хозяйству, понес сено козам и нашел ее лежащей перед загоном. Она очень шустрая и прыгливая у меня была. Наверно когда перепрыгнула через дверцу, тогда и произошла беда. Вызвал врача, тот приехал, осмотрел и сказал, что лучше дорезать козочку. Мол, перелом не заживет, и чем дольше тянуть, тем больше боли испытает моя любимица. Делать нечего, пришлось дорезать. А потом, пообщавшись с другими козоводами, я узнал, что не обязательно было дорезать. Что переломы можно успешно вылечить, и что наш врач просто не захотел возиться. Скажите, кому верить? Я так понимаю, из-за своей прыгучести козы часто ломают конечности. Как мне поступать в следующий раз, если опять такое случится?

Андрей Фатеев, 

Волгоградская обл., Кумылженский район

koz.jpg

Если ваша коза или другое животное ломает ногу – не пугайтесь. Лучше всего найти врача, который не боится трудностей и согласится лечить ваше животное. Но если такового нет рядом, то можно попробовать справиться самим. Если нет открытого перелома, нужно уложить животное на стол, прижать и обколоть 2%-м раствором новокаина выше перелома. После замочить в теплую воду гипсовый бинт. Вытянуть сломанную ногу, пальцами проверить, чтобы кости соединились более или менее ровно, забинтовать место перелома и сустав ниже перелома, чтобы даже копытом не могла шевелить. После этого продолжать держать, пока гипс полностью не застынет. Недели через три-четыре можно надрезать гипс снизу и освободить копыто с суставом. Еще через две-три недели гипс можно снять полностью.

Если перелом открытый – без консультации врача не обойтись. Ведь потребуется серьезная обработка, да и кости, торчащие из раны, соединить сложнее, здесь нужен навык.

В любом случае, после наложения гипсовой повязки потребуется курс антибиотиков, уход за животным. А самое главное – ограничить движения козы на время лечения.


     17.10.2014     Просмотров: 27973  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость