У кота появился дерматит. Как ему помочь?

− Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нашего кота появились сухие корки вдоль позвонка ближе к хвосту, потом появились еще прыщики какие-то. Он их и лижет, и чешет, и мяукает постоянно. Что это может быть? 

Ирина Горшенина, Волгоградская обл., г. Волжский

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

− Уважаемая Ирина, по вашему описанию очень похоже на милиарный дерматит. Это распространенная кошачья болезнь, ее еще называют экземой и даже кошачьей шелудивостью. Это не самостоятельное заболевание, а симптом болезни. Милиарный дерматит представляет собой россыпь маленьких прыщей или узелков на коже, локализованных или покрывающих все тело. Обычно эти прыщики сменяются корочкой и превращаются в струпья, которые легко прощупываются через шерсть, когда вы гладите кошку. Термин «милиарный» означает «просовидный» – на ощупь узелки похожи на крупинки пшена. 

Причин развития такого состояния бесчисленное множество. Обычно такое состояние кожи является признаком повышенной чувствительности, аллергической реакцией животного на самые разные вещи. Чаще всего это бывает аллергия на блох, дыхательная аллергия или пищевая аллергия. 

Расположение сыпи на теле часто может служить указанием на ее причину. Если высыпания находятся на голове и шее, то, скорее всего, это пищевая аллергия. Если поражено основание хвоста, то, чаще всего, это реакция на блох. Если высыпания идут по всему телу, то, скорее всего, это дыхательная аллергия. Причиной дыхательной аллергии часто бывают цветочная пыльца, плесень и комнатная пыль, а диагностирование ее требует внутрикожного тестирования. 

Обработайте вашего кота от блох и проанализируйте его питание. Если в его рационе присутствуют корма низкого качества, то их лучше убрать. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.10.2016     Просмотров: 1453  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость